1 февраля 2023 г. Минюстом Республики Мордовия проведено рабочее совещание по вопросам деятельности административных комиссий

1 февраля 2023 г. Минюстом Республики Мордовия проведено рабочее совещание по вопросам деятельности административных комиссий

Минюстом Республики Мордовия в целях оказания методической помощи проведено рабочее совещание с представителями администраций муниципальных районов по вопросам повышения эффективности деятельности административных комиссий. Совещание проведено в дистанционном режиме посредством использования информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В ходе мероприятия проанализированы итоги применения Закона Республики Мордовия от 15 июня 2015 г. № 38-З «Об административной ответственности на территории Республики Мордовия» и деятельность административных комиссий в 2022 году. Прошедший 2022 год характеризуется сохранением уровня предшествующего года по количеству дел об административных правонарушениях, поступивших на рассмотрение административным комиссиям. В 2022 году в административные комиссии поступило 2755 материалов об административных правонарушениях по составам административных правонарушений, подлежащих рассмотрению комиссиями. Данный показатель выше на 0,14% в сравнении с предшествующим годом, что говорит об общей стабильности административной практики. Положительно отмечена работа комиссий Ардатовского, Рузаевского и Чамзинского муниципальных районов.

Детально рассмотрены случаи выявления административных правонарушений, предусмотренных статьей 9 Закона Республики Мордовия от 15 июня 2015 г. № 38-З «Об административной ответственности на территории Республики Мордовия». Подчеркнута важность предупреждения административных правонарушений в сфере благоустройства территорий.

Отдельное внимание уделено изменениям в организационно-финансовых вопросах осуществления государственных полномочий. До сведения секретарей и председателей административных комиссий доведена информация об изменениях направлений финансирования расходов, связанных с осуществлением переданных государственных полномочий. Подробно рассмотрены нововведения в постановлении Правительства Республики Мордовия от 13 февраля 2017 г. № 106.

Поскольку в зимний период очистка кровли зданий от снега становится очень актуальной, то должностным лицам рекомендовано обратить особое внимание на выявление таких «сезонных» составов административных правонарушений:

несвоевременная очистка кровель, козырьков, водосточных желобов, навесов зданий (помещений) от снега и ледяных наростов;

ненадлежащая уборка от снега и льда входных групп (пандуса, крыльца) и отмостков зданий (помещений), автопарковок.

Также разъяснены отдельные аспекты, связанные с обеспечением своевременного получения муниципальными районами субвенций из республиканского бюджета Республики Мордовия на осуществление переданных государственных полномочий в сфере деятельности административных комиссий.

Обращено внимание на необходимость использования актуальных платежных реквизитов в квитанциях для уплаты штрафов, подлежащих зачислению в доход республиканского бюджета Республики Мордовия.