14 февраля 2024 г. прошло расширенное республиканское совещание по подведению итогов работы отрасли юстиции в 2023 году

В работе совещания приняли участие Директор Департамента развития и регулирования юридической помощи и правовых услуг Минюста России Рябый Роман Евгеньевич, Заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия Ежов Алексей Владимирович, исполняющий обязанности начальника Управления Минюста России по Республике Мордовия Клюев Владимир Владимирович, Руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Мордовия – главный судебный пристав Республики Мордовия Пеунков Александр Георгиевич, временно исполняющий обязанности начальника УФСИН России по Республике Мордовия Ломакин Павел Владимирович.

В качестве приглашенных принимали участие представители судейского сообщества, нотариата, сотрудники правоохранительных органов республики, представители общественности и руководители отраслевых образовательных организаций. В студиях на местах присутствовали представители администраций муниципальных образований, районных (межрайонных) прокуратур, территориальных подразделений службы судебных приставов.

Открывая заседание коллегии, Заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия Ежов Алексей Владимирович отметил, что прошедший год стал важным для развития системы бесплатной юридической помощи. Основной площадкой оказания бесплатной юридической помощи стало открытое Государственное юридическое бюро.

Директор Департамента развития и регулирования юридической помощи и правовых услуг Министерства юстиции Российской Федерации Рябый Роман Евгеньевич в обзорном ключе рассказал об отдельных вопросах реализации государственных полномочий в сфере юстиции.

С основным докладом по итогам прошедшего года и задачам на 2024 год выступил Министр юстиции Республики Мордовия Сергей Викторович Конычев. Главными тенденциями прошедшего года стали повышение доступности правовой помощи и государственной регистрации актов гражданского состояния, а также улучшение условий материального обеспечения деятельности мировых судей.

Результаты анализа работы в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния в Республике Мордовия в 2023 году озвучил Первый заместитель Министра юстиции Республики Мордовия Денисов Михаил Петрович. Целевые показатели эффективности деятельности, доведенные до Республики Мордовия Минюстом России, выполнены на 100%.

Заместитель Министра юстиции Республики Мордовия Назаров Антон Павлович доложил по вопросу создания материально-технических условий деятельности мировых судей Республики Мордовия. Финансирование данной деятельности было увеличено по сравнению с предшествующим годом на 27,1 млн. руб., что позволило своевременно обеспечить основные материально-технические потребности.

На совещании рассмотрены вопросы реализация государственной политики в области законодательства об административных правонарушениях и по обеспечению доступности муниципальной правовой информации. Данные направления деятельности освятил заместитель Министра юстиции Республики Мордовия Исайкин Дмитрий Михайлович.

Шагом развития является очередное совершенствование законодательства об административной ответственности. Увеличение объема поступивших административных материалов произошло в 12 административных комиссиях. В результате активизации профилактической работы удалось увеличить на 18,2% выявление и пресечение административных правонарушений в сфере нарушения правил благоустройства. Усилилась работа по профилактике и пропаганде соблюдения административного законодательства. На общереспубликанском уровне организовано проведение профилактического месячника «Осторожно! Борщевик!». В рамках деятельности по обеспечению доступности муниципальной правовой информации муниципальный регистр пополнился более чем на 10 тысяч правовых актов.

О результатах взаимодействия органов государственности власти республики с Управлением Минюста России по Республике Мордовия рассказал Владимир Владимирович Клюев.