2 марта в России отмечается День образования добровольных народных дружин

Сегодня, День образования добровольных народных дружин. В шестьдесят пятую годовщину учреждения добровольных общественных организаций по охране общественного порядка Минюст Республики Мордовия поздравляет дружинников нашей республики и благодарит их за образцовую службу!

В этот день 2 марта 1959 года ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли основной политический и юридический документ, определивший задачи, полномочия и формы организации добровольных народных дружин – постановление «Об участии трудящихся в охране общественного порядка в стране».

Народные дружинники отважно обеспечивали общественный порядок на улицах своих городов и поселений, порой рискуя своей жизнью. В нашей республике тоже есть свои герои-дружинники. Одним из них является Владимир Васильевич Вакеев. Будучи комиссаром оперативного комсомольского отряда, он 6 декабря 1969 года погиб, выполняя свой гражданский долг народного дружинника. Посмертно Владимир Вакеев внесен в книгу почета Мордовского обкома комсомола. В марте 1970 года одна из улиц поселка ТЭЦ-2 стала носить имя Вакеева.

Современный этап развития института участия общественных формирований в охране общественного порядка следует определять с момента принятия Федерального закона от 2 апреля 2014 г. № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка». В данном законодательном акте нашло свое отражение конституционное право любого гражданина на защиту своих прав и свобод всеми способами, не запрещенными законом.

Возрождение общественных формирований правоохранительной направленности началось и на региональном уровне. В связи с изменением принципов и форм участия граждан в охране общественного порядка принят Закон Республики Мордовия от 29 июня 2015 г. № 53-З «Об отдельных вопросах участия граждан в охране общественного порядка на территории Республики Мордовия».

Сегодня народные дружины активно сотрудничают с правоохранительными органами, помогая им в поддержании общественной безопасности. В 2023 году по республике проведено около 1000 профилактических мероприятий. Представители Мордовской региональной общественной организации «Отряд Правопорядка» совместно с сотрудниками УМВД го городскому округу Саранск регулярно проводят профилактические акции под названием «Не дай себя обмануть!» с целью профилактику преступлений, совершаемых мошенническим путем.

В Республике Мордовия работает республиканский штаб по координации народных дружин, организацию деятельности которого обеспечивает Минюст Республики Мордовия. На территории муниципальных районов и городского округа Саранск действуют муниципальные штабы по координации деятельности народных дружин.

Деятельность народных дружин является не только поддержкой для правоохранительных органов, но и залогом спокойствия и благополучия жизни граждан нашего региона. На примере сегодняшних народных дружинников будут воспитаны новые добровольцы, те, кому не безразличен порядок в нашем городе и кто продолжит славную традицию участия граждан в охране общественного порядка.

В настоящее время набор граждан, желающих вступить в народные дружины республики, продолжается. Вступить в ряды дружинников могут как мужчины, так и женщины, достигшие 18-летнего возраста, способные вести эту полезную общественную работу по своим деловым и личным качествам, физической подготовке и состоянию здоровья.

Более подробную информацию можно получить в Мордовской региональной общественной организации «Отряд правопорядка» (8 (8342) 54-66-65 г. Саранск, ул. Большевистская, д. 81А, под. 1, каб. 227, Киушкин Сергей Александрович).