20 марта народные дружинники приняли участие в сдаче нормативов ГТО

Минюстом Республики Мордовия во взаимодействии с Мордовской региональной общественной организацией «Отряд правопорядка» организована коллективная сдача народными дружинниками нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Мероприятие проведено при поддержке Министерства спорта Республики Мордовия и Администрации городского округа Саранск.

Мероприятие, направленное на популяризацию здорового образа жизни, проводится второй год подряд. Инициатива получила поддержку Республиканского штаба по координации деятельности народных дружин.

Народные дружинники выполняют важную добровольческую (социальную) функцию – вместе с сотрудниками полиции участвуют в охране общественного порядка на улицах городов и поселений нашей республики. Поэтому хорошая физическая форма и крепкое здоровье – важные качества для каждого дружинника. Для тех из них, кто в будущем планирует связать свою жизнь с деятельностью правоохранительных органов, высокие показатели физической силы и выносливости являются необходимым условием поступления на службу.

Руководитель МРОО «Отряд правопорядка» Сергей Киушкин отметил важность подобных инициатив: «Групповые занятия спортом среди народных дружинников являются отличным способом не только укрепления здоровья, но и формирования дружественной атмосферы. Достигнутые результаты мотивируют участников к еще большим свершениям и улучшению своего физического и морального состояния. Эти активности способствуют созданию здорового общества, где каждый гражданин стремится к лучшему и поддерживает других в их усилиях».

В сдаче нормативов ГТО приняли участие 24 человека.

Претенденты на получение знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» прошли следующие испытания:

бег (30 м/ 60 м/ 100 м на выбор);

наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье;

подтягивания или отжимания на выбор;

бег 3 км (мужчины), 2 км (женщины).

Организаторы акции планируют продолжить ее проведение в будущем, увеличив число участников сдачи нормативов.