25 апреля 2024 г. представители Минюста и Госюрбюро приняли участие в работе круглого стола по вопросу доступности информации о квалификации юристов

25 апреля 2024 г. состоялось заседание Комиссии по правам человека, общественному контролю, общественной экспертизе, противодействию коррупции, взаимодействию с общественными советами и ОНК Общественной палаты Республики Мордовия.

В мероприятии приняли участие представители Министерства юстиции Республики Мордовия и ГКУ Республики Мордовия «Государственное юридическое бюро».

Тема заседания – «Проблемы доступности информации о квалификации юристов».

На обсуждение участников круглого стола вынесена инициатива юриста Наумова С.Г. по разработке информационного портала о деятельности юристов на территории Республики Мордовия, представляющих интересы своих доверителей в судебной инстанции.

По информации Наумова С.Г. на данном информационном портале предполагается размещать аналитическую информацию о специализации юристов, статистике выигранных и проигранных ими дел в суде. В качестве источника сведений планируется использовать тексты судебных актов, размещаемых в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Реализация данного проекта предполагается за счет средств частных инвесторов.

Представителями Минюста Республики Мордовия и ГКУ Республики Мордовия «Госюрбюро» озвучен ряд положений действующего законодательства, которые необходимо учитывать при оценке инициативы и ее реализации.

По итогам заседания председателем Комиссии по правам человека, общественному контролю, общественной экспертизе, противодействию коррупции, взаимодействию с общественными советами и ОНК Общественной палаты Республики Мордовия Крутовым В.В. принято решение о необходимости дальнейшего обсуждения инициативы с учетом направления Наумовым С.Г. в адрес участников мероприятия детальной информации о проекте и алгоритма работы информационного портала.