30 марта – День образования районных административных комиссий

Сегодня мы отмечаем день образования районных административных комиссий – органов, которые играют важную роль в обеспечении соблюдения административного законодательства и поддержании порядка на территории нашего региона. В день девяносто третьей годовщины создания института районных административных комиссий Минюст Республики Мордовия поздравляет председателей, секретарей и членов административных комиссий нашей республики и благодарит их за ответственное отношение к работе! Тщательное и объективное рассмотрение административных материалов служит защите прав и законных интересов граждан и организаций.

Днем рождения административных комиссий можно считать 30 марта 1931 года. В этот день Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР утверждено Положение об издании местными исполкомами и советами обязательных постановлений и о наложении за их нарушение взысканий в административном порядке. Согласно пункту 23 указанного акта для рассмотрения дел по нарушениям обязательных постановлений и наложению за их нарушение административных взысканий образуются комиссии.

Полномасштабное развитие института административных комиссий стало возможным благодаря Указу Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 марта 1962 года «Об утверждении положения об административных комиссиях при исполнительных комитетах районных, городских Советов депутатов трудящихся и о порядке производства по делам об административных нарушениях», установившему порядок организации деятельности административных комиссий.

Современный этап развития административных комиссий следует отсчитывать с 2001 года, с момента принятия Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Он закрепил положения о том, что дела об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, рассматриваются в пределах полномочий, установленных этими законами, административными комиссиями, иными коллегиальными органами, создаваемыми в соответствии с законами субъектов Российской Федерации.

Регулирование деятельности административных комиссий в республике осуществляется в соответствии с Законом Республики Мордовия от 17 октября 2002 года № 45-З «Об административных комиссиях в Республике Мордовия». На данный момент в республике действуют 26 административных комиссий: 22 административные комиссии муниципальных районов, 1 комиссия городского округа Саранск и 3 комиссии административных районов городского округа Саранск.

Административные комиссии подробно рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных законодательством Республики Мордовия. Основное внимание в деятельности уделяется предупреждению административных правонарушений в сфере благоустройства территорий. Распространены случаи рассмотрения материалов об административных нарушениях в области торговли, режима тишины в населенных пунктах и бытового дебоширства.

По результатам совместной работы в 2023 году в административные комиссии поступило 2794 (АППГ – 2755) материала об административных правонарушениях по составам административных правонарушений, подлежащих рассмотрению комиссиями. По итогам анализа административных материалов и обстоятельств дел 2648 (АППГ – 2488) лиц привлечено к административной ответственности. Цифры свидетельствуют о том, что сотрудники органов местного самоуправления проводят серьезную работу по обеспечению общественного порядка и благоустройству на территории нашей республики.

Комиссии активно занимаются предупреждением административных правонарушений, особенно в сфере благоустройства территорий. На общереспубликанском уровне второй год подряд организовано проведение профилактического месячника «Осторожно! Борщевик!», нацеленного на повышение уровня информированности и осведомленности населения в вопросах благоустройства.

Внимание уделяется работе по пропаганде соблюдения административного законодательства.

Достигнутые результаты стали возможны благодаря работе на высоком профессиональном уровне.

Желаем сотрудникам административных комиссий позитивной энергии и достижения профессиональных высот.