Государственный комитет Республики Мордовия по делам юстиции организовал проведение профилактического мероприятия с несовершеннолетними, отдыхающими в Детском оздоровительном лагере имени В. Дубинина

5 августа 2016 года сотрудниками отдела по контролю за деятельностью комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав Государственного комитета Республики Мордовия по делам юстиции – Э.Н. Азоркиной, Т.М. Мыськовой совместно с психологом ГБУЗ РМ «Мордовский республиканский центр профилактики и борьбы со СПИДом» – О.В. Натальиной, в рамках реализации Плана комплексных мер по сокращению подростковой преступности в Республике Мордовия, утвержденного 23 июня 2016 года Председателем Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Республики Мордовия, заместителем Председателя Правительства Республики Мордовия Г.А. Лотвановой организовали проведение профилактического мероприятия с несовершеннолетними, отдыхающими в Детском оздоровительном лагере имени В. Дубинина, расположенном в п. Хованщина, Рузаевского района, Республики Мордовия.

В Детском оздоровительном лагере имени В.Дубинина организована специальная профильная смена для несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в органах системы профилактики. Открытие смены состоялось 21 июля 2016 г., численность несовершеннолетних заехавших в лагерь составила 149 человек. В настоящее время в лагере отдыхают 108 несовершеннолетних, указанной категории, из 14 муниципальных районов и городского округа Саранск.

Мероприятие проходило в актовом зале лагеря. Э.Н. Азоркина провела с несовершеннолетними квест на тему «Отличие шалости и озорства от правонарушений и хулиганства». За активное участие в квесте подросткам были вручены различные призы. О.В. Натальина рассказала подросткам о профилактике заболевания и борьбы со СПИДом и показала видеоролик о путях заболевания ВИЧ.
Небольшой опрос несовершеннолетних помог сделать выводы о том, что большинству из отдыхающий в лагере детей очень нравятся созданные условия для отдыха. Особенностью данной смены является то, что практически ежедневно в лагере бывают гости – представители различных силовых структур и ведомств, которые проводят детям интересные мероприятия и мастер-классы.