Минюстом Республики Мордовия 19 апреля проведено рабочее совещание по вопросам деятельности административных комиссий

Минюстом Республики Мордовия в целях оказания методической помощи администрациям муниципальных районов и повышения эффективности деятельности административных комиссий 19 апреля 2024 года проведено рабочее совещание с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В ходе рабочего совещания подведены результаты применения Закона Республики Мордовия «Об административной ответственности на территории Республики Мордовия» и итоги деятельности административных комиссий за первое полугодие в 2024 году. Внимание уделено проявлению инициативы со стороны сотрудников Рузаевского муниципального района в области административной практики.

Сотрудники администраций Чамзинского и Большеберезниковского муниципальных районов представили доклады о достигнутых результатах и мерах, принятых для повышения эффективности выполнения переданных государственных полномочий.

Участники совещания обсудили проблемы организационно-финансового обеспечения государственных полномочий и внедрения государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах. Они рассмотрели ситуацию с использованием субвенций из республиканского бюджета Республики Мордовия для выполнения переданных государственных обязанностей в области административного законодательства и подчеркнули важность своевременного выполнения всех обязательств. Обращено особое внимание на необходимость указания актуальных платёжных реквизитов в квитанциях для оплаты штрафов, которые должны быть зачислены в доход республиканского бюджета.

В преддверии пожароопасного сезона детально рассмотрены случаи выявления административных правонарушений, связанных со сжиганием мусора, сухой травы, частей деревьев и кустарников, на озеленённых территориях, территориях общественного пользования. Подобные действия не только ухудшают экологическую обстановку, но и представляют серьезную угрозу безопасности окружающих. Постоянный мониторинг соблюдения правил благоустройства и оперативное реагирование на их нарушения способствуют сохранению природных ресурсов и обеспечивают безопасность и комфорт для всех жителей.

На местах необходимо постоянно совершенствовать механизмы предупреждения и пресечения административных правонарушений в сфере благоустройства территорий. Перед началом летнего сезона рекомендуется обратить особое внимание на выявление таких распространённых административных правонарушений, как выбрасывание бытового мусора, бумаги, окурков, использованных упаковок, бутылок и разлитых хозяйственных помоев во дворах жилых домов, на улицах, площадях, в парках и скверах, а также в других общественных местах. Для успешной борьбы с такими нарушениями необходимо проводить регулярные мероприятия по просвещению населения о важности сохранения чистоты и порядка в общественных местах. Недостаточное внимание к чистоте общественных мест может привести к снижению комфортности и привлекательности для отдыха наших улиц, парков и скверов.

По результатам совещания органам местного самоуправления рекомендовано продолжить работу по профилактике административных правонарушений, предусмотренных статьей 9 Закона Республики Мордовия «Об административной ответственности на территории Республики Мордовия».