Минюстом Республики Мордовия 9 февраля проведено рабочее совещание по вопросам деятельности административных комиссий

Минюстом Республики Мордовия в целях оказания методической помощи администрациям муниципальных районов и повышения эффективности деятельности административных комиссий 9 февраля 2024 года проведено рабочее совещание с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В ходе рабочего совещания подведены предварительные итоги практики применения Закона Республики Мордовия «Об административной ответственности на территории Республики Мордовия» и деятельности административных комиссий в 2023 году. В результате анализа данных было отмечено увеличение количества дел об административных правонарушениях, поступивших на рассмотрение комиссий, а также рассмотренных ими. Всего поступило 2794 материала об административных правонарушениях по составам административных правонарушений, подлежащих рассмотрению комиссиями. Данный показатель выше на 1,4% в сравнении с предшествующим годом. Оценено проявление инициативности сотрудниками Зубово-Полянского, Чамзинского и Рузаевского муниципальных районов в административной практике.

Отдельное внимание уделено изменениям в организационно-финансовых вопросах осуществления государственных полномочий. Обсуждался порядок внедрения государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах и получения доступа к личному кабинету ГИС ГМП. Сделан акцент на необходимости использования актуальных платежных реквизитов в квитанциях для уплаты штрафов, подлежащих зачислению в доход республиканского бюджета Республики Мордовия.

Разъяснены отдельные аспекты, связанные с обеспечением своевременного получения муниципальными районами субвенций из республиканского бюджета Республики Мордовия на осуществление переданных государственных полномочий в сфере деятельности административных комиссий.

Поскольку в зимний период очистка кровли зданий от снега становится очень актуальной, то должностным лицам рекомендовано обратить особое внимание на выявление таких «сезонных» составов административных правонарушений:

несвоевременная очистка кровель, козырьков, водосточных желобов, навесов зданий (помещений) от снега и ледяных наростов;

ненадлежащая уборка от снега и льда входных групп (пандуса, крыльца) и отмостков зданий (помещений), автопарковок.

Данные составы административных правонарушений связаны с безопасностью граждан, поскольку нерегулярная очистка кровли и других элементов зданий от снега и льда может создать опасность падения сосулек или обвалов снежных масс на прохожих. Недостаточное внимание к уборке от снега и гололеда на входных группах также может привести к несчастным случаям и травмам.

По результатам совещания органам местного самоуправления рекомендовано продолжить работу по профилактике административных правонарушений, предусмотренных статьей 9 Закона Республики Мордовия «Об административной ответственности на территории Республики Мордовия».