Государственный комитет Республики Мордовия по делам юстиции организовал проведение профилактического мероприятия с несовершеннолетними, отдыхающими в Детском оздоровительном лагере «Вастома»

5 июля 2016 года начальником отдела по контролю за деятельностью комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав Государственного комитета Республики Мордовия по делам юстиции – Э.Н. Азоркиной, совместно со специалистами Кризисного Центра помощи женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию Родильного дома г. Саранска, выпускником Саранского Духовного училища Д.Н. Большаковым в рамках реализации Плана комплексных мер по сокращению подростковой преступности в Республике Мордовия, утвержденного 23 июня 2016 года Председателем Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Республики Мордовия, заместителем Председателя Правительства Республики Мордовия Г.А. Лотвановой организовали проведение профилактического мероприятия с несовершеннолетними, отдыхающими в Детском оздоровительном лагере «Вастома».

В Детском оздоровительном лагере «Вастома» в настоящее время отдыхают дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитанники трех интернатных организаций: ГБОУ РМ для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Ардатовский детский дом- школа»; ГКОУ РМ «Инсарская общеобразовательная школа- интернат для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья»; ГБООУ РМ санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении «Шейн-Майданская санаторная школа-интернат» в количестве 84 ребенка.

Мероприятие проходило в актовом зале лагеря. Э.Н. Азоркина провела с несовершеннолетними квест на тему «Отличие шалости и озорства от правонарушений и хулиганства», с рассказом «О святой семье – Вере, Надежде, Любови» выступил Д.Н. Большаков, специалисты Кризисного Центра помощи женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию Родильного дома г. Саранска рассказали подросткам «О личной гигиене», «О проблемах, связанных с вступлением в ранние половые связи», показали девочкам мультипликационный фильм о строении женского организма».

Дети были очень рады гостям, принимали активное участие в мероприятии, получили ответы на интересующие их вопросы и положительные эмоции.