Саранск стал третьим пунктом остановки участников автопробега «Эстафета доверия», организованным Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

9 июля 2016 года город Саранск встретил участников автопробега «Эстафета доверия», организованным Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и направленным на продвижение телефона доверия для детей, подростков и их родителей 8 – 800 – 2000 – 122.

Команда автопробега «Эстафета доверия» намерена объехать 12 городов России, длина автопробега составит 2800 км. Одним из первых пунктов автопробега 7 июля стал г. Рязань, следующим 8 июля г. Пенза. 9 июля г. Саранск стал третьим пунктом остановки команды автопробега.

На площади 1000-летия единения Мордовского народа с народами Российского государства г. Саранска была организована интерактивная площадка для работы команды автопробега. Участниками мероприятия стали Государственный комитет Республики Мордовия по делам юстиции, Министерство образования Республики Мордовия, Департамент по социальной политике Администрации г.о. Саранск, ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда», а также жители и гости г. Саранска.

Каждому городу пункта назначения автопробега организаторами посвящается одна из цифр Всероссийского детского телефона доверия. В связи с тем, что г. Саранск стал третьим пунктом назначения, все участники мероприятия выстроились в овальную форму, напоминающую цифру 0 и передали привет следующему городу участнику.

В рамках развлекательной программы участники мероприятия послушали выступления артистов, приняли участие в конкурсах и розыгрышах призов и сувениров, а также присоединились к танцевальному флешмобу. Самая активная семья от организаторов заслужила отдельный приз.

Проводя данный автопробег, Фонд стремиться добиться того, чтобы как можно большему числу детей, подростков и их родителям был известен номер бесплатной и анонимной службы экстренной психологической помощи, доступной в любой точке страны. На сегодняшний день к номеру   8-800-2000-122 подключено 239 организаций по всей стране. В 65 регионах телефон доверия оказывает помощь своим абонентам в круглосуточном режиме. В апреле 2016 года консультанты телефона доверия приняли звонок от шестимиллионного абонента.

Следующими городами, которые встретят у себя команду автопробега станут: Нижний Новгород (10 июля), Иваново (12 июля), Кострома (13 июля), Ярославль (14 июля), Вологда (15 июля), Череповец (16 июля), Великий Новгород (17 июля), Псков (19 июля), Смоленск (20 июля).