29 марта 2017 года начальник отдела приняла участие в семинаре-совещании в Администрации Темниковского муниципального района Республики Мордовия, организованном Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Мордовия.

29 марта 2017 г. в Администрации Темниковского муниципального района Республики Мордовия состоялся семинар-совещание «О практике работы Управления Министерства юстиции Российской Федерации по государственной регистрации уставов муниципальных образований (муниципальных правовых актов о внесении изменений в уставы)», организованный Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Мордовия.
В работе семинара-совещания приняли участие заместитель начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Мордовия В.В. Клюев, первый заместитель Главы Темниковского муниципального района – начальник управления по экономике Г.А. Бабина, начальник отдела по вопросам нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации и ведения федерального регистра, ведения реестра муниципальных образований, регистрации и ведения реестра уставов муниципальных образований Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Мордовия Л.Н. Бойнова, начальник отдела ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов и контроля за исполнением нормативных правовых актов Государственного комитета Республики Мордовия по делам юстиции О.И. Волкова, главы сельских поселений, входящих в состав Темниковского муниципального района, представители органов местного самоуправления Темниковского муниципального района.
На семинаре-совещании рассмотрены последние изменения федерального законодательства в сфере местного самоуправления, проанализированы типичные нарушения, допускаемые органами местного самоуправления при принятии муниципальных правовых актов.
Открыла семинар-совещание первый заместитель Главы Темниковского муниципального района – начальник управления по экономике Г.А. Бабина.
На семинаре-совещании выступили: заместитель начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Мордовия В.В. Клюев, начальник отдела Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Мордовия Л.Н. Бойнова, начальник отдела Государственного комитета Республики Мордовия по делам юстиции О.И.Волкова.
В своем выступлении О.И.Волкова озвучила проблемные вопросы, связанные с ведением регистра муниципальных нормативных правовых актов Республики Мордовия, акцентировала внимание глав муниципальных образований на необходимость неукоснительного соблюдения установленного Законом Республики Мордовия от 30.10.2008 № 102-З «О регистре муниципальных нормативных правовых актов Республики Мордовия» срока представления муниципальных нормативных правовых актов для включения в муниципальный регистр, а также сроков представления в электронном виде перечней муниципальных нормативных правовых актов, принимаемых органами местного самоуправления.