23 августа 2019 года на площадке МОУ «Центр образования "Тавла" – СОШ №17» г.о. Саранск состоялся семинар-практикум для учителей мордовского (мокшанского, эрзянского) языка и мордовской литературы.

В рамках Республиканского образовательного форума «Система образования Республики Мордовия: новый вектор развития», с приветственным словом к участникам семинара обратилась Галина Анатольевна Явкина, Министр образования Республики Мордовия, которая отметила, что 2019 год объявлен ЮНЕСКО Международным годом языков коренных народов. Основная задача мероприятий года – привлечение внимания к возможной утрате родных языков и необходимости их поддержки и активизации. Значительный импульс активизации этой работы придали внесенные в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» изменения в части выбора языка образования и изучаемого родного языка, новая редакция Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации, созданный в соответствии с Указом Президента России «Фонд сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации». Кандидат филологических наук, доцент Рогожина Валентина Федоровна проинформировала, что во исполнение решений VI съезда мордовского народа Министерством образования Республики Мордовия на базе ГБУ ДПО РМ «ЦНППМ «Педагог 13.ру» открыта «Лаборатория этнокультурного образования», целью деятельности которой является исследование проблем этнокультурного образования в республике, разработка и апробация учебников и учебных пособий по родным языкам и литературе. С докладом выступил Мишанин Юрий Александрович, доктор филологических наук, заместитель директора, заведующий отделом этнологии и межэтнических отношений НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия, председатель Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского, эрзянского) народа, который подчеркнул, что язык, самобытные традиции, обычаи являются нашим общим достоянием, формируют культурное, этническое многообразие и истинное богатство России. В связи с этим необходимо проводить комплексную, творческую работу, направленную на поддержку родных языков мордовского народа, привлекать к этому большому и ответственному делу представителей профессионального сообщества педагогов и ученых, занимающихся вопросами сохранения и развития языков, а также представителей этнокультурных общественных организаций, средств массовой информации. В работе секции обсуждались вопросы преподавания мордовского (мокшанского, эрзянского) языка и мордовской литературы в условиях реализации Концепции развития школьного филологического образования в Российской Федерации, конструирования образовательного процесса, формирования предметных и метапредметных результатов, повышения мотивации и УУД в процессе преподавания мордовского (мокшанского, эрзянского) языка и литературы. По итогам семинара были выработаны следующие рекомендации: В 2019 – 2020 учебном году сосредоточить работу учителей мордовского (мокшанского, эрзянского) языка на обсуждении основных направлений обновления содержания образования в условиях введения федеральных государственных образовательных стандартов общего образования. Для поступательного решения задач по сохранению и развитию родных языков Министерству образования Республики Мордовия совместно с Центром непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников – «Педагог 13.Ру» необходимо продолжить работу по разработке ЭОР, программ, учебников и методических рекомендаций по изучению родного (мокшанского, эрзянского) языка и литературы. Разработать Положение о кабинете родного (мокшанского, эрзянского) языка и литературы в образовательных организациях Республики Мордовия и регионах Российской Федерации с компактным проживанием мордовского (мокшанского, эрзянского) народа. Открыть в республике многопрофильную полилингвальную гимназию. Особое внимание обратить на подготовку и проведение современного урока. Активно внедрять в образовательный процесс инновационные педагогические технологии обучения и воспитания. Совершенствовать модели организации внеурочной деятельности, способствующие развитию духовно-нравственной культуры обучающихся. Создавать условия для выявления и развития талантливых школьников. Активно вовлекать учащихся в проектную и научно-исследовательскую деятельность. Руководителям муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, администрации образовательных организаций обеспечить систематическую работу по повышению профессионального мастерства педагогов: прохождение курсов повышения квалификации, участие в профессиональных конкурсах, диссеминация инновационного педагогического опыта, проведение открытых уроков в рамках дней родных языков, участие в работе конференций, семинаров. Рекомендации секции мордовского (мокшанского, эрзянского) языка в рамках Республиканского образовательного форума «Система образования Республики Мордовия: новый вектор развития» довести до сведения подведомственных образовательных организаций.