23 августа 2019 года в Саранске в Национальной библиотеке имени А. С. Пушкина Республики Мордовия состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Региональная история и историческое краеведение в свете современного исторического знания». Ее организаторами стали Министерство культуры, национальной политики и архивного дела, Министерство образования Республики Мордовия, Центральный государственный архив и Мордовский республиканский институт образования. В конференции приняли участие ученые, педагогические работники общего и среднего образования; сотрудники государственных и муниципальных архивов, республиканских музеев и библиотек, краеведы; священнослужители; общественные организации республики, представители средств массовой информации, архивисты из Пензы, Чувашии, Татарстана. С приветственными словами обратились заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела Мордовии Н. В. Бычков, заместитель Министра образования Республики Мордовия И. К. Дугушкин, директор Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия, доктор исторических наук, профессор Г. А. Куршева, начальник отдела научного использования архивных документов и международных связей Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу И. А. Мустакимов. На пленарном заседании с научными докладами выступили: директор Историко-социологического института МГУ им. Н. П. Огарева, член-корреспондент Российской академии наук, доктор исторических наук, профессор Н. М. Арсентьев; ведущий научный сотрудник НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия, доктор исторических наук, профессор М. А. Бибин; главный научный сотрудник – заведующая отделом теории и истории культуры НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия, доктор исторических наук Т. М. Гусева; заместитель директора по основной деятельности Государственного исторического архива Чувашской Республики, кандидат исторических наук Ф. Н. Козлов; секретарь Мордовского регионального отделения Международной общественной организации «Императорское православное Палестинское общество», кандидат исторических наук, доцент Т. П. Реброва; кандидат исторических наук, доцент Н. А. Крисанова; заведующая детской библиотекой № 6 им. К. И. Чуковского МБУК «ЦГБС для детей» Т. В. Давыдова. По окончании пленарного заседания была продолжена работа по секциям. А. В. Рогозин, методист МРИО, отметил, что концепция нового учебно-методического комплекса по отечественной истории включает в себя Историко-культурный стандарт. В концепции определены основные подходы к преподаванию отечественной истории в современной российской школе. Концепция дополняет и конкретизирует в методологическом, научно-историческом и общепедагогическом аспектах требования федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) основного и среднего общего образования к образовательным результатам и условиям образовательной деятельности. Руководители районных МО учителей истории и обществознания были ознакомлены с перечнем «трудных вопросов истории России» и новым учебным планом по линейной системе преподавания с 5 по 9 классы; 10 – 11 классы обучаются по концентрической системе. Значительный интерес руководителей районных МО учителей истории и обществознания вызвали выступления председателей комиссии по ЕГЭ истории и обществознания С. А. Леухиной, Л. А. Мишкиной. Были озвучены результаты ЕГЭ – 2019 по истории и обществознанию, проанализированы допущенные ошибки и предложены актуальные направления подготовки обучающихся к итоговой аттестации. О поисковой экспедиции в Республику Крым «Аджимушкай – 2019» рассказал С. Н. Малясов , руководитель поискового отряда МБОУ «Дубенская СОШ», которая проводилась совместно с директором Музея боевого и трудового подвига Н. А. Кручинкиным. Августовское заседание руководителей районных МО учителей истории и обществознания носило дискуссионный характер. Были рассмотрены, обсуждены и приняты рекомендации.