26 марта 2024 года на территории Республики Мордовия прошла ежегодная Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Акция реализуется по инициативе Рособрнадзора. В этом году она проходит в восьмой раз.
В Мордовии акция прошла во всех муниципалитетах в единый день. В Саранске пункт организован на базе Лицея № 43, который является пунктом проведения ЕГЭ.
Цель акции – ознакомить родителей выпускников, представителей средств массовой информации и широкой общественности с процедурой проведения экзамена в максимально приближенных к реальности условиях.
Участники прошли все этапы подготовки и проведения экзамена: регистрируются, сдают телефоны и личные вещи, проходят предэкзаменационный контроль, заполнят бланки. Они увидели, как осуществляется контроль на госэкзамене, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы.
Участникам мероприятия был предложен сокращенный вариант ЕГЭ по истории, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов.
Напомним, в этом году в Республике Мордовия ЕГЭ сдадут почти 3 тысячи человек. Обязательными предметами для выпускников школ являются русский язык и математика профильного или базового уровней.
Наиболее популярным предметом по выбору остается обществознание. Наиболее востребованными предметами по выбору являются история, биология, информатика, физика и химия.
Основной период экзаменов – с 23 мая по 1 июля 2024 г.