27 мая 2019 года состоялась расширенная коллегия Министерства образования Республики Мордовия.

В коллегии приняли участие руководители муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, руководители образовательных организаций, подведомственных Министерству образования Республики Мордовия. С приветственным словом и о реализации задач, поставленных в Послании Президента Российской Федерации В.В. Путина и Главы Республики Мордовия В.Д. Волкова, и выполнении показателей национальной проекта «Образование» выступила Министр образования Республики Мордовия Явкина Галина Анатольевна. - Мы сегодня обсуждаем два программных документа - Послании Президента страны и Главы Республики. Красной нитью в этих документах проходят майские Указы Президента. Национальный проект «Образование» один из самых значимых в Указе. Все наши планы по отрасли «образование» сейчас надо выстраивать как минимум а 6 лет вперед исходя из приоритетов, обозначенных в майском Указе Президента. Сегодня перед нашим образованием стоят масштабные цели. Первая – войти в десятку лучших в мире, вторая – выстроить систему воспитания. Наша задача – сделать так, чтобы в десятку лучших вошла республика, в десятку лучших вошел муниципальный район, каждая школа стремилась войти в десятку лучших в республике – обратилась Галина Анатольевна Явкина к Членам коллегии. В ходе коллегии с докладами так же выступали: - Громова Елена Усмановна с темой «Развитие, доступность и качество образования в Лямбирском муниципальном районе в ходе реализации Посланий Президента Российской Федерации и Главы Республики Мордовия»; - Самсонова Татьяна Васильевна о Центре непрерывного повышения профессионального мастерства педагогов: от учителя настоящего к учителю будущего; - Уткина Ольга Александровна выступила о «Реализации целевой модели развития региональной системы дополнительного образования детей». Так же была озвучена тема детского оздоровительного отдыха в каникулярное время. В республике Мордовия будут оздоровлены 38990 детей в возрасте от 7 до 17 лет. В период ЛОК 2019 будет функционировать 495 организаций отдыха и оздоровления детей: 371 – пришкольный лагеря дневного пребывания (100 – в осеннее каникулярное время); 19 загородных оздоровительных учреждений; 5 санаториев. Заместитель Министра образования Республики Мордовия Соболев Станислав Иванович обсудил важную тему – «Обеспечение безопасности в детских оздоровительных лагерях в период летней оздоровительной компании 2019 года».