Семинар-практикум «Механизмы достижения предметных и метапредметных результатов в рамках реализации ООП ОО по предметным областям «Математика», «Физика» и «Астрономия».

Семинар-практикум «Механизмы достижения предметных и метапредметных результатов в рамках реализации ООП ОО по предметным областям «Математика», «Физика» и «Астрономия».

23 августа 2019 г. на площадке МОУ «Центр образования «Тавла» – СОШ № 17» в рамках работы Республиканского образовательного форума 2019 «Система образования Республики Мордовия: новый вектор развития» состоялся семинар-практикум «Механизмы достижения предметных и метапредметных результатов в рамках реализации ООП ОО по предметным областям «Математика», «Физика» и «Астрономия». С приветственным словом к участникам семинара обратилась директор школы Лиманская Светлана Викторовна. В своем обращении она подчеркнула, что МОУ «Центр образования «Тавла» – СОШ № 17» является базовой площадкой ГБУ ДПО РМ «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников – «Педагог13.ру» в рамках мероприятия «Модернизация технологий и содержания обучения в соответствии с ФГОС общего образования посредством разработки концепций преподавания учебных предметов (предметных областей)». Эксперты предметных комиссий по проверке заданий с развернутым ответом, учителя математики ГБОУ РМ «Республиканский лицей» Азимова Марина Валерьевна и Сарайкина Надежда Ивановна представили подробный анализ результатов ОГЭ и ЕГЭ 2019 года по математике в Республике Мордовия. С докладом «Применение информационных технологий на уроках астрономии» выступила учитель физики МОУ «Лицей № 7» г. Саранска Ахметова Нязиля Джафяровна. Она отметила, что применение информационных технологий на уроках расширяет возможности творчества учителя и учащихся, повышает интерес к предмету, стимулирует освоение сложных тем по предмету. Учитель физики МОУ «Большеелховская СОШ» Кузнецова Наталья Алексеевна поделилась личным опытом дистанционной работы с учащимися. Она подчеркнула, что система обучения в дистанционном режиме позволяет заниматься самостоятельно и получать навыки самообразования и самоконтроля. Информационным технологиям в современной школе было посвящено выступление учителя математики МОУ «Центр образования «Тавла» – СОШ №17» Алевтины Вячеславовны Романовой, которая рассказала о приемах мотивации учащихся при изучении математики на основе цифровой образовательной платформы ЯКласс. В работе семинара-практикума приняли участие более 50 учителей математики и физики общеобразовательных организаций Республики Мордовия. Участниками семинар-практикума отмечено, что планомерная работа по улучшению качества математического и физического образования с одновременным внедрением современных педагогических новаций дает положительные результаты, которые выражаются в определенном росте качества естественнонаучного образования в школах Республики Мордовия. Работа семинара прошла в конструктивной атмосфере интерактивного диалога. Подробно с материалами заседания секции можно ознакомиться в сетевом сообществе – Педагог 13RU: http://www.soc.edurm.ru/ для учителей математики и физики.