Стартовал «Образовательный марафон» проекта «Флагманы образования»

Стартовал «Образовательный марафон» проекта «Флагманы образования»

Проект «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей» запустил «Образовательный марафон», где участники смогут прокачать знания и компетенции, пройти интерактивные курсы и познакомиться с лучшими практиками в сфере образования. Для участия в марафоне необходимо зарегистрироваться на сайте flagmany.rsv.ru. Проект «Флагманы образования» реализуется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

С 27 февраля по 1 августа для всех зарегистрированных участников в личном кабинете на платформе «Россия – страна возможностей» доступен «Образовательный марафон», который реализуется совместно с партнерами: Государственным университетом просвещения, Президентской академией (РАНХиГС), Мастерской управления «Сенеж» и другими ведущими образовательными организациями страны.

Принять участие в проекте «Флагманы образования» могут управленцы в сфере образования, педагоги, а также студенты, не младше 18 лет на момент регистрации, высших и средних специальных учебных заведений всех направлений обучения. Регистрация открыта на сайте flagmany.rsv.ru

«Мы предоставляем нашим участникам возможности и сервисы профессионального и карьерного развития. «Образовательный марафон» – это навигационная площадка, где можно познакомиться с программами образовательных организаций, пообщаться с их экспертами. С помощью контента «Образовательного марафона» участник найдет для себя точки профессионального роста и ресурсы, которыми в дальнейшем может воспользоваться. Уверен, насыщенная образовательно-просветительская программа будет полезна», – отметил руководитель проекта «Флагманы образования» АНО «Россия – страна возможностей» Борис Соловьёв.

Образовательные и просветительские мероприятия марафона пройдут по четырем тематическим направлениям: «Государственная образовательная политика», «Лидерство и командообразование», «Гибкие навыки, студенческая мастерская: проектная деятельность в образовании».

«Лидерство и командообразование» покажет, какие типы лидеров существуют и как развить в себе способности к управлению, а также научит работать в команде. В направлении «Государственная образовательная политика» можно принять участие в онлайн мастер-классах об актуальной повестке системы образования в Российской Федерации. «Гибкие навыки» – направление на развитие критического мышления, эмоционального интеллекта, коммуникации, навыков публичных выступлений, управления временем и многого другого. «Студенческая мастерская: проектная деятельность в образовании», где сами студенты – участники «Флагманов образования» расскажут о лучших проектах, полезных инструментах для реализации собственных идей.

«Почетно и важно для нас принять участие в «Образовательном марафоне» проекта «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Эксперты Высшей школы государственного управления Президентской академии поделятся знаниями и опытом в сфере эффективных коммуникаций, грамотного подхода к формированию команды, а также расскажут о лидерстве и принципах клиентоцентричности», – рассказал директор Института «Высшая школа государственного управления» Президентской академии Алексей Колесников.

Участники марафона смогут прокачать свои знания и компетенции, пройти интерактивные курсы, познакомиться с лучшими практиками в сфере образования, перенять опыт ведущих экспертов и получить массу полезной информации. Марафон пройдет в дистанционном формате.

И.о. ректора Государственного университета просвещения Ирина Кокоева отметила, что для Государственного университета просвещения участие в таком сервисе, как Образовательный марафон проекта «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей» – почетная и важная миссия.

«Наши эксперты готовы делиться опытом и знаниями в различных областях – от государственной образовательной политики и грантовых возможностей для учителей, как действующих, так и будущих – до гибких навыков. Прошлый год в России был объявлен Годом педагога и наставника, и наш университет стал оператором всех мероприятий, вошедших в федеральный план основных мероприятий. Нам есть, что рассказать об образовательных и профессиональных возможностях для педагогов, развитии и перспективах наставничества. Уверена, что марафон станет прекрасной образовательной и дискуссионной площадкой, и все его участники почерпнут что-то новое и интересное», – подчеркнула Ирина Кокоева.

Важно, что после регистрации в проекте участник получает возможность пройти по желанию входную диагностику по трем направлениям: лидерство и командообразование, знания в области государственной образовательной политики, гибкие навыки. По итогам прохождения будут сформированы персональные рекомендации со списком литературы, а также доступ к полезным образовательным ресурсам, которые помогут устранить выявленные профессиональные дефициты.

«Поддержка талантливых педагогов — одно из приоритетных направлений работы команды «Просвещения». Мы рады содействовать профессиональному росту и реализации начинающих и состоявшихся педагогов. В рамках проекта «Флагманы образования» планируется, что в новом сезоне наши эксперты проведут мероприятия «Образовательного марафона». Также они примут участие в просветительских программах для студентов, преподавателей и управленцев в сфере образования. Кроме того, мы будем рады принять на стажировку победителей проекта», – рассказала генеральный директор АО «Просвещение» Наталья Третьяк.

После «Образовательного марафона» 2 августа стартует профессиональный конкурс «Флагманы образования», который начнется с комплексной диагностики надпрофессиональных компетенций и профессиональных знаний. Подробная информация об этапах конкурса доступна на сайте проекта flagmany.rsv.ru

Участники проекта получат возможность заявить о себе, проверить свои знания, пройти образовательные программы и стажировки, войти в кадровый резерв системы образования Российской Федерации.

Мероприятия проекта «Флагманы образования» нацелены на повышение социального статуса педагогических работников, содействие профессиональному и карьерному развитию управленцев в сфере образования, а также создание условий для вовлечения студентов в педагогические профессии.

Конкурс «Флагманы образования» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование», проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Информационная справка

Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Миссия платформы – создавать будущее России, открывая равные возможности для каждого. Платформа помогает любому человеку, независимо от того, где он живет, какую профессию он выбрал и в какой семье вырос, получить возможности для своего развития. Это открытая площадка для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между школьниками, студентами, профильными специалистами, предпринимателями, управленцами и волонтерами. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

Платформа работает уже 5 лет, и за это время ее участниками стали люди из 89 регионов России и 150 стран мира. Участие в проектах, конкурсах и олимпиадах платформы помогает найти единомышленников и завести полезные знакомства, поступить в вуз или пройти перспективную стажировку, найти работу мечты, продвинуться в карьере, выиграть грант, получить персонального наставника, который поможет отточить мастерство или развить лидерские качества. Сегодня на платформе представлены проекты и конкурсы для людей разных возрастов и интересов – от школьников до опытных управленцев, для профильных специалистов и рабочих профессий, представителей кадрового резерва и тех, кто только планирует туда попасть.

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» работает образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных мероприятий.

На базе ведущих вузов страны президентская платформа развивает Центры компетенций, в которых студенты проходят диагностику надпрофессиональных навыков и получают инструменты для их развития. Молодые специалисты, прошедшие оценку универсальных компетенций, теперь могут подтвердить свои навыки на крупнейшей российской платформе онлайн-рекрутинга Head Hunter.

Президентская платформа «Россия – страна возможностей» открыла собственное Кадровое агентство, ориентированное на помощь министерствам, ведомствам и государственным компаниям в подборе сильных кандидатов.

Представительства платформы «Россия – страна возможностей» работают в Донецкой и Луганской народных республиках. В них оборудованы лектории для просветительских мероприятий, информационные центры, а также зоны совместной работы, предоставляющие жителям новых субъектов Российской Федерации дополнительные возможности для личностного и профессионального развития.