В Республике Мордовия реализован проект «базовых» школ РАН.

По инициативе Российской Академии наук в Республике Мордовия три муниципальные общеобразовательные организации стали участниками проекта «базовых» школ РАН и Правительство Республики поддержало данную инициативу, так как все выбранные школы отличаются высокими образовательными результатами, что действительно даст возможность выявлять и эффективно обучать талантливых детей. 30 августа были торжественно заключены договора о сотрудничестве в области образовательной и научной деятельности в рамках проекта создания базовых школ РАН между ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им.Н.П.Огарева» и «базовыми» школами РАН, это: МОУ «Лицей № 7»; «Гимназия № 19» и «Лицей № 43». С 1 сентября 2019 года в данных школах будут запущены новые образовательные программы, открыты профильные классы по следующим направлениям: «Лицей № 7» (10-11 классы) - естественно-математический и социально-экономический профиль; «Гимназия № 19» (10-11 классы) - физико-математический, химико-биологический, социально-гуманитарный профили; «Лицей № 43» (10-11 классы) - естественно-научный профиль.