22 марта 2019 года в муниципальном общеобразовательном учреждении «Гимназия №19» г.о. Саранск прошла ежегодная Всероссийская конференция учебно-исследовательских работ учащихся «Живая культура: традиции и современность», в рамках которой работали секции: «Историческая», «Культурологическая», «Этнографическая», «Литературоведческая», «Фольклорная», «Краеведческая», «Этноэкологическая», «Язык и культура». В работе конференции приняли участие более 100 учащихся из разных регионов России: Чувашии, Удмуртии, Башкирии, Нижнего Новгорода и области, Ульяновска, Пензы и области, Самарской области, Саранска и районов Мордовии.