Версия для слабовидящих
Глава Мордовии
Подписывайтесь
на Главу Мордовии
Одноклассники Телеграм Вконтакте
Мордовия в соцсетях
Одноклассники Вконтакте Rutube Viber Телеграм Дзен

XXVI Межрегиональная олимпиада по родному (мокшанскому, эрзянскому) языку и родной (мордовской) литературе

XXVI Межрегиональная олимпиада по родному (мокшанскому, эрзянскому) языку и  родной (мордовской) литературе

6 -7 февраля 2024 года на площадке филологического факультета МГУ им. Н. П. Огарёва состоялась XXVI Межрегиональная олимпиада по родному (мокшанскому, эрзянскому) языку и родной (мордовской) литературе. Также работали творческие секции на мокшанском, эрзянском языке, в которых ребята представляли свои стихи, рассказы, очерки.

        В олимпиаде приняли участие обучающиеся не только из Республики Мордовия, но и регионов с компактным проживанием мордовского народа: Ульяновской, Оренбургской, Пензенской областей и Республики Татарстан, Чувашской Республики.

В рамках мероприятия проведен Межрегиональный научно-практический семинар «Проектная деятельность в сфере преподавания мордовских языков и литературы», где преподаватели филологического факультета МГУ им. Н. П. Огарёва поделились с коллегами – педагогами накопленным опытом и разработками. Также учителя государственного мордовского (мокшанского, эрзянского) языка Республики Мордовия из СОШ №5 и Гимназии № 20 им. В.Б. Миронова г.о. Саранск Шульгова И.В. и Шишканов К.В. с присутствующими поделились опытом работы.

         Для обучающихся и учителей сотрудники краеведческого отдела ГБУК «Национальная библиотека им. А. С. Пушкина РМ» (рук. Бочканова Н.В.) подготовили интерактив «Шумбрат, Мордовия!», где ребята приняли самое активное участие.

Участников олимпиады из регионов Российской Федерации на церемонии награждения поздравили представители вузов республики и общественных организаций.

Декан филологического факультета МГУ им. Н.П. Огарева, кандидат филологических наук И.Н. Рябов в своей приветственной речи пожелал глубже вникать в тайны родного языка, выбрать для поступления вузы Республики Мордовия.

О.И. Налдеева, доктор филологических наук, заведующий кафедрой родного языка и литературы МГПУ им. М.Е. Евсевьева, рассказала о важности знания родного языка и подарила всем брошюры, разработанные совместно студентами и преподавателям вуза.

В своем приветствии Председатель Исполкома Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа Ларина Т.И. пожелала увеличения географии участников олимпиады и сожалела по причине не участия в олимпиаде Самарской области, хотя в регионе самое большое количество представителей мордовского народа.

Е.О. Модина, исполнительный директор НА «Поволжский центр культур финно- угорских народов», отметила успехи участников, пожелала и впредь принимать участие в этой замечательной олимпиаде.

Отдельно гости вручили специальные ценные призы представителям каждого региона.

Студенты филологического факультета приняли самое активное участие в церемонии награждения, они подготовили концертные номера, которые тепло приветствовали все присутствующие.

Надеемся, обучающиеся и учителя уедут мотивированными дальше работать над изучением, знанием своего родного языка, ведь язык является нашим самым большим богатством.



DSC_0163-kopiya.jpg