За годы реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в республике открыты 6 детских технопарков "Кванториум"

За годы реализации  федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в республике открыты 6 детских технопарков "Кванториум"

За годы реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в республике открыты 6 детских технопарков "Кванториум": 2 стационарных технопарка (г. Саранске и г. Рузаевка), 2 мобильных технопарка, 2 школьных Детских технопарка. Еще 3 Детских технопарка "Кванториумов" будут открыты на базах общеобразовательных организациях г. Саранска в 2024 году.

Детские технопарки «Кванториум» это инновационная инфраструктура дополнительного образования детей и молодежи, направленная на раннюю подготовку кадров в сфере инженерных наук, основанная на проектной командной деятельности. Деятельность в Детских технопарках ведется в квантумах: Биоквантум, Автоквантум, IT-квантум, Аэроквантум, Лазерквантум, Энерджиквантум, Робоквантум. Работа мобильных технопарков позволяет детям в самых отдаленных уголках республики заниматься на современном оборудовании (3D-принтерах, лазерных гравировальных станках, конструкторах, программируемых квадрокоптеров, робототехнических конструкторах, шлемах виртуальной реальности) и создавать интересные проекты.

Каждое направление обучения детского технопарка Республики Мордовия выбрано в соответствии с имеющимся опытом региона и приоритетами в его экономике и технологическом развитии. В «Кванториумах» дети осваивают самые современные технологии. В основе обучения лежат кейсовый и проектный методы, технологии изобретательской разминки и идеального конечного результата, научный эксперимент.

Все разработанные командами «Кванториумов» проекты представляются на республиканском уровне, а авторы лучших работ направляются на всероссийские и международные конкурсы и олимпиады.