Завершился региональный этап всероссийской олимпиады школьников 2023/2024 учебного года

Завершился региональный этап всероссийской олимпиады школьников 2023/2024 учебного года

Завершающим состязанием регионального этапа ВсОШ 2023/2024 учебного года стала олимпиада по ОБЖ. 153 школьника из образовательных организаций Республики Мордовия приняли участие в этом соревновании, из них: 63 обучающихся одиннадцатых классов, 43 – десятиклассника и 47 – девятиклассников. Самая многочисленная делегация приехала из Краснослободского муниципального района – более 30 участников. Следующими по численности стали команды школьников из Рузаевского, Торбеевского, Ельниковского, Чамзинского муниципальных районов.

В первый день олимпиады ребята показали свои теоретические знания в области основ комплексной безопасности, чрезвычайных ситуаций, медицинских знаний, здорового образа жизни и оказания первой помощи.

Ярким и интересным стал второй, практический тур олимпиады. Старшеклассники состязались на площадке Саранского электромеханического колледжа. Участники продемонстрировали свои практические умения действовать в чрезвычайных ситуациях, навыки выживания в условиях природной среды, умения вязать страховочную систему из веревки, оказывали первую медицинскую помощь пострадавшему, стреляли по мишеням, выполняли поиск объекта по азимуту и многое другое.

Многие ребята уже не первый год участвуют в такой олимпиаде. Заварзаева Юля, ученица 11 класса Красноподгорной СОШ Краснослободского района третий год является участницей регионального этапа олимпиады по ОБЖ. «Дисциплина ОБЖ очень важна и необходима абсолютно всем. Полученные знания и умения по оказанию первой помощи помогут не только выжить самому в опасных чрезвычайных ситуациях, но спасти чью-то человеческую жизнь.  Надеюсь, что в этот раз я показала хорошие результаты и займу достойное место», – считает Юлия.

5 марта состоится показ работ и апелляция. После этих процедур будут подведены итоги регионального этапа по ОБЖ, которые, согласно Порядку проведения Всероссийской олимпиады школьников, будут опубликованы   на сайте https://pedagog13.edurm.ru/regionalnyj-etap 14 марта 2024 года.