8 февраля 2017 года состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню российской науки

8 февраля состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню российской науки и празднованию 150-летия Русского технического общества. Научное сообщество с профессиональным праздником поздравили Глава Мордовии Владимир Волков, Председатель Госсобрания РМ Владимир Чибиркин, Заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности, науки и новых технологий Республики Мордовия Александр Седов.
На торжественном мероприятии ученые и изобретатели республики получили государственные награды и почетные звания. В числе награжденных ― представители вузов и научно-исследовательских организаций Мордовии. Также Александр Седов вручил дипломы победителям XII Республиканского конкурса «Инженер года Республики Мордовия–2016». Конкурс проводился в двух версиях ― «Профессиональные инженеры» и «Инженерное искусство молодых ― по семи различным номинациям. По многим номинациям награды получили инженеры промышленных предприятий Мордовии. Дипломами и денежными призами были награждены авторские коллективы, представившие на конкурс лучшее изобретение, лучшую полезную модель и лучший промышленный образец.
На торжественном мероприятии были подведены итоги республиканского конкурса научных работ и инновационных идей 2016 года, участие в котором приняли молодые ученые и изобретатели.