Итоги стратсессии «Пути решения проблемы кадрового дефицита"

22 декабря на площадке Фабрики процессов прошла стратсессия по решению вопросов кадрового дефицита с ведущими промышленными предприятиями региона.

Перед участниками и спикерами стояли актуальные вопросы и задачи:

✔️увидеть общую ситуацию на рынке труда

✔️найти возможности внутренних резервов

✔️обменяться успешными практиками

Эксперты Регионального центра компетенций (входит в ФРП РМ), не претендуя на звание "профессионалов hr", обобщили свой многолетний опыт управления большими коллективами, аккумулировали опыт успешных компаний, не имеющих проблемы кадрового дефицита и провели несколько необычных исследований в области мотивации работников, покидающих компании и представителей молодого поколения, которым в ближайшее время предстоит трудоустраиваться (студенты высшего и среднего профессионального образования).

О чем же шла речь на встрече:

- почему работники разного уровня покидают компании,

- что включает в себя понятие "привлекательность рабочей профессии",

- развеяли миф о том, что "молодёжь сейчас не та, они хотят всё и сразу" и мн. др.

Поделился своим положительным опытом руководитель одного из предприятий (к слову, средний возраст работников – около 30 лет!). Это одно из немногих предприятий в Мордовии, на котором нет и не было дефицита кадров. За 9 месяцев работы не уволился ни один сотрудник, а микроклимат в коллективе создан на зависть многим.

Заочно поделились опытом руководители одного из успешных нижегородских предприятий. Приглашенные гости из другого региона рассказали о «новом методе» решения кадрового дефицита, о котором из присутствующих мало кто знал.

Министр промышленности Республики Мордовия Игорь Губайдуллин в формате открытого диалога обсудил с участниками проблемы кадрового дефицита на предприятиях. Привел в пример несколько поучительных историй и призвал не откладывать решение этих проблем. Со своей стороны, еще раз напомнил о государственных мерах поддержки.

Совместно участники пришли к следующим выводам:

- принять как долгосрочную неизбежность, что «свободные» ресурсы на рынке труда почти исчерпаны и за них придется жестко бороться;

- всерьез работать над повышением производительности труда (в т.ч. чтобы переломить отставание темпов ее роста от темпов роста заработных плат);

- создавать условия, отвечающие потребностям современных работников (бытовые условия, корпоративная культура, возможность развития и роста, баланс «работа – жизнь»);

- заниматься профориентацией студентов и старшеклассников (в современном формате, с учетом их восприятия и потребностей).

_________________________________________________________

Источник: Фонд развития промышленности Республики Мордовия (подведомственная организация Минпромнауки РМ)