Глава Мордовии
Мордовия в соцсетях
Одноклассники Вконтакте Rutube Viber Телеграм Дзен

Мордовская сидрерия «Край земли» в Ардатовском районе

Большое значение в нашей республике занимает сохранение культурного наследия и возрождение традиций. Так Александр Земченко - владелец ООО «Виолет» восстановил выпуск сидра в Мордовии.

История садов Мордовской сидрерии насчитывает более 1000 лет, начиная с 1927 года. В 2021 году сады выкупает Александр, к этому времени за садами никто не ухаживал почти 9 лет. В старом здании цеха по переработке овощей и фруктов начинается модернизация и перестройка помещений под сидрерию «Край земли».

Сейчас сидрерия под руководством нового идейного вдохновителя Александра Земченко существует уже 3 года. Сегодня продукция компании «Край земли» славится высоким качеством производимой продукции, что подтверждают результаты различных конкурсов. Так в рамках Moscow Cider Days 2023 мордовский сидр завоевал сразу несколько наград. Уже осуществляются поставки в Москву, ведется сотрудничество с ликероводочным заводом «Саранский» - продукцию сидрерии «Край земли» теперь можно будет приобрести магазинах «ЛВЗ САРАНСКИЙ» по всей республике.

В перспективах — расширение ассортимента выпускаемой продукции и организация лаборатории для создания уникальных сортов. Совсем скоро предприятие ждет переселение, для «Края земли» начинается переоборудование цеха ООО «Виолет Экспорт» на станции Ардатов. На территории уже высажены новые саженцы плодовых деревьев яблонь разных сортов и виноградники.