Мордовцемент внедряет современные технологии: автоматизация отгрузки цемента системой "СОВА

Мордовцемент внедряет современные технологии: автоматизация отгрузки цемента системой "СОВА

На Мордовцементе, входящем в ЦЕМРОС, был реализован крупный проект по внедрению автоматизированной системы управления процессами отгрузки, известной как "СОВА", что означает "система определения веса автоматическая". Общие инвестиции составили около 23 миллионов рублей.

 Одним из шагов в направлении цифровизации является автоматизация управления отгрузкой, или "СОВА". Это позволит увеличить скорость работы предприятия в части транспортировки готовой продукции и улучшить взаимодействие с клиентами. Кроме того, новая система снизит вероятность возникновения нештатных и аварийных ситуаций, связанных с человеческим фактором при процессе погрузки цемента.

Система "СОВА" обладает широким функционалом: она автоматически формирует электронную очередь и ведет учет выданных электронных пропусков, идентифицирует транспортные средства и заявки. Также в ее возможности входят автоматическое управление шлагбаумами, обеспечение контрольного и коммерческого взвешивания автотранспорта, а также учет времени погрузки и другие функции.

Основная цель системы "СОВА" заключается в повышении эффективности отгрузки цемента на автомобильный и железнодорожный транспорт. Эта система уже успешно введена в эксплуатацию на "сухой" линии производства цемента, где осуществляется автоматизированный проезд автотранспорта через КПП №4 и передача результатов взвешивания непосредственно в информационную систему.

«Проект «СОВА» – это ребрендинг старого названия проекта Автоматизированная система отгрузки цемента (АСУОЦ). АСУОЦ решала задачи по автоматизированной отгрузке навального цемента в автомобильный и железнодорожный транспорт. С новым названием в проект пришли и новые задачи — это допуск автотранспорта на территорию предприятий, автоматическое взвешивание всех грузов и учет выпуска тарированного цемента. В реализации новых функций системы разработчикам помогает искусственный интеллект. В планах, внедрить новый проект на всех заводах компании», - прокомментировал Руководитель направления АСУиТП ЦЕМРОС Сизов Евгений