НОЦ "Инженерия будущего" признан центром мирового уровня

3 декабря 2020 г. подведены итоги конкурсного отбора научно-образовательных центров мирового уровня, которым будет предоставлена государственная поддержка. В числе победителей - НОЦ «Инженерия будущего».
Создание научно-образовательного центра (далее – НОЦ, центр) «Инженерия будущего» инициировано Самарской областью в партнерстве с Пензенской, Тамбовской, Ульяновской областями и Республикой Мордовия. Целью создания центра является достижение мирового лидерства в научно-технологическом развитии и подготовке кадров по следующим направлениям деятельности центра:
- Материалы для защиты от ионизирующего излучения и электромагнитных излучений;
- Лекарственные системы с адресной доставкой и дистанционно управляемым терапевтическим эффектом;
- Лазеры и хирургические инструменты на кристаллах частично стабилизированного диоксида циркония для медицинских применений;
- Создание на базе дешевых безметальных материалов электролизеров воды с протонно-обменными мембранами.
Научные коллективы МГУ им. Н.П. Огарева работают над решением задач технологических задач НОЦ, а также планируют реализовать 4 проекта.