Предприятия Республики Мордовия продолжают развивать промышленный туризм

23-25 ноября эксперты Агентства стратегических инициатив проинспектировали туристические маршруты предприятий Республики Мордовии, разработанные в рамках Всероссийского акселератора по промышленному туризму.

Еще в августе Республика Мордовия вошла в топ-30 регионов страны и стала участником уникальной акселерационной программы по развитию промышленного туризма, организатором которого является АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ), с которым Республика Мордовия заключила Соглашение о намерениях в сфере развития промышленного туризма в Республике Мордовия.

От региона в заявку вошли: АО «Рузхиммаш», АО «Оптиковолоконные Системы», АУ «Технопарк Мордовия», ООО «Ликероводочный завод «Саранский», ООО «Спиртовой завод «Кемлянский», ООО «Сыродельный комбинат «Ичалковский», стадион «Мордовия Арена», отель Radisson Hotel & Congress Center Saransk.

Чтобы каждый из представленных маршрутов был безопасным и интересным для туристов, в течение трех дней в формате инспекционного тура эксперты акселерационной программы АСИ тестировали туристические маршруты предприятий-участников.

По итогам инспекшн-тура состоялась стратегическая сессия с участниками и представителями Министерства промышленности, науки и новых технологий РМ, Министерства экономики, торговли и предпринимательства РМ и туристического сообщества республики. На встрече предприятия-участники получили обратную связь от экспертов для формирования максимально качественного турпродукта и региональной стратегии, а также дали рекомендации, которые помогут сделать маршрут более интерактивным и ярким для самого потребителя.

Также, по итогу стратегической сессии были достигнуты договоренности о том, что члены региональной команды посетят предприятия своего региона с целью знакомства, обмена рекомендациями и в перспективе формирования единого плана развития для того, чтобы привлекать туристов друг к другу.

Министр промышленности, науки и новых технологий Республики Мордовия Игорь Губайдуллин: «Часть наших предприятий уже имеют опыт приема туристов. Эти предприятия являются визитной карточкой нашей республики, и мы с гордостью показываем их нашим коллегам из регионов России и зарубежным партнерам.

Уже сегодня с туристическим и бизнес визитом можно посетить АО «Рузхиммаш», АО «Оптиковолоконные Системы» и предприятия, расположенные в АУ «Технопарк-Мордовия». Уверен, что данный проект послужит для компаний важным инструментом для развития и продвижения своих брендов, привлечения молодых кадров и налаживания новых бизнес-связей. Наша задача расширять перечень предприятий, участвующих в проекте, продвигать данный туристический продукт и сформировать постоянный поток посетителей».