Региональный центр нормативно-технической поддержки инноваций АУ «Технопарк-Мордовия» и Центр кластерного развития Пензенской области будут совместно оказывать содействия инновационному развитию МСП

24 августа между Региональным центром нормативно-технической поддержки инноваций АУ «Технопарк-Мордовия» и Центром кластерного развития Пензенской области заключено соглашение о сотрудничестве, направленное на формирование комплексного нормативно-технического обеспечения для высокотехнологичных предприятий малого и среднего бизнеса Пензенской области.

Региональные органы государственной власти ведут активную работу по стимулированию инноваций. С каждым годом предприятия активнее осуществляют вложения в собственную инновационную деятельность. Это в значительной степени повышает их конкурентоспособность относительно предприятий соседних областей, способствует увеличению валового регионального продукта, а также благоприятно влияет на инновационный потенциал.

В Пензенской области функционирует ряд объектов инфраструктуры по поддержке инноваций: Технопарк «Яблочков», Технопарк высоких технологий «Рамеев», Центр трансферта технологий, Центр коммерциализации технологий, Центр кластерного развития, Пензенский центр коммерциализации нанотехнологий, Пензенский региональный фонд поддержки инноваций. Географическое положение региона и необходимость его социально-экономического роста обусловили развитие в регионе такие высокотехнологические направления, как машиностроение и приборостроение. Продукция компаний является уникальной и экспортируется во многие регионы Российской Федерации и за границу.

Подписание соглашения предоставляет инновационным предприятиям Пензенской области отлаженный механизм, позволяющий подтверждать качество и гарантировать безопасность новой выпускаемой продукции, а также снижать риски при её выводе на рынок. Так уже сегодня реализована возможность использовать инструменты инновационной стандартизации, сертификации, метрологического обеспечения и оценки технического уровня инноваций.

«Совместная работа по нормативно-технической поддержке высокотехнологичного бизнеса позволит усилить позиции инновационных предприятий Пензенской области, повысить их устойчивость и системность, а также сформировать единое инновационное пространство, что даст хороший кумулятивный эффект для развития промышленности», — отметил руководитель Регионального центра нормативно-технической поддержки инноваций Республики Мордовия Наталья Давыдова.

«Ряд пензенских компаний заинтересовались сервисами нормативно-технической поддержки, выпускаемой ими продукции, и мы уже начали с ними работу, надеемся остальные предприятия также присоединятся к сотрудничеству» – отметил заместитель генерального директора ООО «Центр кластерного развития» Дмитрий Сенаторов.

«Работа Регионального центра, проводимая совместно с Министерством промышленности, науки и новых технологий Республики Мордовия, является перспективной и востребованной инновационными компаниями. Продвижение нормативно-технических инструментов в регионы Приволжского федерального округа это хорошая возможность для обмена опытом» – прокомментировал Первый заместитель Министра промышленности, науки и новых технологий Республики Мордовия Сергей Кулебякин.