Республика Мордовия включена в проект по созданию центров практической подготовки по беспилотным авиационным системам.

Об этом стало известно на совместном совещании субъектов Российской Федерации по вопросу функционирования нац.проекта «Беспилотные авиационные системы», где приняла участие региональная делегация Мордовии из представителей Минпромнауки, Минобразования РМ и МГУ им. Н. П. Огарева.

В рамках реализации проекта в республике:

• стартовали обучающие курсы для подготовки операторов БПЛА
  • сформирован технологический домен в стартап-студии «Огарев».
  • в 2024 г. школы и колледжи оснастят необходимым оборудованием для организации обучения разработке, производству и эксплуатации беспилотных авиационных систем. Будут создаваться профессиональные сообщества, что поспособствует появлению новых значимых для региона молодежных проектов.

По реализуемому проекту Стартап-студия «Огарев» уже подготовила и запустила 2 крупных стартапа:

• ООО «ЭМИС» (разрабатывает композиционный полимерный материал с защитой от воздействия электромагнитного излучения БПЛА)
  • ООО «Флай» (создает программно–аппаратный комплекс для коррекции инерциальной навигационной системы малоразмерных БПЛА)