В Мордовии запустили производство электрозарядных станций для электромобилей от компании "НЭК"

В Мордовии запустили производство электрозарядных станций для электромобилей от компании "НЭК"

В Мордовии запустили производство электрозарядных станций для заряда электромобилей. Разработка принадлежит обособленному подразделению ООО «Нефтяной электронной компании» в городе Саранск.

Предприятие специализируется на производстве электротехнического оборудования для управления электроприводом, обогревом, энергоэффективностью. Более 5,5 тысяч производственных цехов, максимальная загрузка производственных мощностей составляет до 40 станций в месяц.

В настоящее время новым перспективным направлением развития ООО «НЭК» является выпуск электрозарядных станций для заряда электромобилей, которые представлены двумя линейками моделей:

1. Медленные электрозарядные станции для заряда переменным током;

2. Быстрые электрозарядные станции для заряда постоянным током с зарядными портами.

Конкурентные преимущества электрозарядных станций ООО «НЭК»:

- зарядка до трёх электромобилей одновременно с одной электрозарядной станции;

- увеличение отдаваемой мощности при зарядке одного электромобиля;

- настройка нескольких вариантов управления зарядной станцией (без авторизации, с картами доступа, с помощью мобильного приложения);

- эксплуатация как внутри помещений, так и на открытом воздухе.

В электрозарядных станциях применяются контроллеры, система управления, корпус, отдельные элементы корпуса и печатные платы собственного производства.

В настоящее время руководство ООО «НЭК» направлено на импортозамещение необходимых деталей для производства. Это разъемы зарядных устройств на термопластавтоматах, ранее комплектующие поставлялись из Китая. Уже ведется активная работа по запуску собственного производства в Мордовии.

Также ООО «НЭК» осуществляет разработку и комплексную сборку станций управления для нефтедобывающих компаний (ПАО «НК «Роснефть», АО «ННК», ПАО «Башнефть»).

Предприятие самостоятельно изготавливает печатные платы, жгуты, дроссели и реакторы. Окончательная сборка продукции производится на собственных участках мелко- и крупноузловой сборки.

На территории ООО «НЭК» есть испытательный комплекс, именно там осуществляются силовые испытания выпускаемой продукции.