В республике стартовала ежегодная иммунизация против гриппа населения перед началом эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ 2020-2021 г.г.

В эпидсезон 2020-2021 г.г. в Республике Мордовия планируется привить против грип­па за счет средств федерального, регионального бюджета и средств предприятий и организа­ций не менее 60,0% от общей численности населения республики и не менее 75% в группах риска в рамках Национального календаря профилактических прививок.

В рамках Национального календаря профилактических прививок за счет средств Фе­дерального бюджета предусмотрена вакцинация против гриппа следующих контингентов на­селения: дети с шестимесячного возраста, учащиеся 1-11 классов, студенты высших и сред­них профессиональных учебных заведений, работники медицинских и образовательных орга­низаций, транспорта, коммунальной сферы, лица старше 60 лет, беременные женщины, лица, подлежащие призыву на военную службу, лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушения­ми и ожирением.

Иммунизация против гриппа других групп населения, в т.ч. работающего, должна проводиться за счет средств субъектов Российской Федерации и средств хозяйствующих субъектов.

Грипп остается одним из самых тяжелых вирусных заболеваний, которое передается воздушно-капельным путем, и может одновременно поражать большие массы населения. Заболеть гриппом может любой человек. Ежегодно в период сезонных эпидемий гриппом болеет от 5 до 10% всего населения планеты, что составляет порядка 1 млрд человек. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно, от гриппа, погибают до 650 тысяч человек. Только своевременная вакцинация с наибольшей вероятностью помогает человеку сохранить жизнь и здоровье в случае заражения опасными вирусами гриппа.

Вакцинация против гриппа - это основной и самый эффективный способ профилак­тики заболевания.

Период с сентября по ноябрь больше всего подходит для того, что успеть сделать прививки себе и своим близким, до того, как инфекция начнет распространяться. Вакцина­цию необходимо проводить за 2-3 недели до начала роста заболеваемости. Прививку опти­мально делать заранее, чтобы иммунитет успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости.

Всю необходимую информацию по профилактике гриппа и необходимости иммунизации можно найти на официальном сайте ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора (http://cgon.rospotrebnadzor.ru/).