Говорят победители республиканского конкурса «Лучший по профессии»Говорят победители республиканского конкурса «Лучший по профессии»

калявина.jpg

Калявина Тамара Дмитриевна - Аппаратчик варщик-утфеля II продукта ООО «Ромодановосахар» Ромодановского муниципального район.

Мало кто знает, что сахарный продукт бывает трех видов, в том числе и зеленый. Не стоит пугаться, это чисто профессиональное название патоки. Многие из нас в школьные годы помогали свеклосеющим хозяйствам убирать сладкие корни. А как они превращаются потом в белоснежные кристаллы? Это хорошо знает Татьяна Дмитриевна Калявина. До прихода на ООО «Ромодановсахар» много специальностей перепробовала. Даже когда-то детские сандалики шила на обувной фабрике в Латвии. Но в Ромоданове задержалась надолго. Освоила профессию, за три десятка лет научилась видеть малейшие сбои в процессе, к тому же поняла, что именно здесь её место.Она видит мощь предприятия ежедневно, находясь в сладкой сахарной взвеси, которая летает по цеху чуть видимым «туманом», что импортозамещение в действии, и что без сахарного тростника вполне можно обойтись.