«Комплексное развитие сельских территорий» в действии!

В прошлом году в Республике Мордовии введено в действие 117 км локальных водопроводов, 17 км распределительных газовых и 2 км электрических сетей, 7,3 км сетей водоотведения, 14,0 км автомобильных дорог.

Построен Центр культуры на 300 мест с кинозалом, капитально отремонтирован детский сад в селе Старое Шайгово Старошайговского района, реконструирован районный Дом культуры на 347 мест в селе Лямбирь Лямбирского района.

Завершено обустройство площадок под компактную жилищную застройку на 562 земельных участка.

Реализовано 84 гранта на благоустройство сельских территорий, в том числе построены 62 детские игровые и спортивные площадки, восстановлено 14 памятников воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, реализовано 5 проектов по созданию зон отдыха, установлены 3 площадки для накопления твердых коммунальных отходов.

За счет мероприятий программы, включая льготную сельскую ипотеку, улучшили жилищные условия 622 семьи.

Общий объем финансирования программы за 2020 год составил 1 980 млн. руб.

В текущем году на обеспечение комплексного развития сельских территорий Мордовии планируется привлечь около 2 000 млн. руб. В 2021 году продолжится реализация проектов по комплексной застройке сельских территорий. Будет построено 2,5 км газораспределительных и 40 км водопроводных сетей. Будет реализовано более 40 проектов по благоустройству сел. Завершится строительство спортивного комплекса, включающего 2 плавательных бассейна, ледовую арену, универсальный спортивный зал в деревне Бобылевские Выселки Краснослободского района.

Будут введены в эксплуатацию:

плавательный бассейн в г.Ардатов Ардатовского района;

4 дома культуры;

стадион в с.Кочкурово Дубенского района;