Семинар – совещание на тему: "Эффективные технологии защиты и питания сельскохозяйственных растений"

20 мая 2022 г. Заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Иван Павлович Учайкин провел семинар – совещание по эффективным технологиям защиты и питания сельскохозяйственных растений.

В семинаре приняли участие начальник отдела государственного земельного надзора по Республике Мордовия Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области Иван Геннадьевич Биушкин, ректор ФГБОУ ДПО «Мордовский институт кадров агробизнеса» Михаил Николаевич Чаткин, руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Мордовия Александр Александрович Ерофеев, Врио директора ФГБУ ГЦАС «Мордовский» Вера Павловна Аношкина, а также руководители органов управления АПК муниципальных районов, агрономы сельхозпредприятий, представители фирм-поставщиков средств защиты растений, учебных заведений.

Открытие совещания состоялось в Мордовском институте переподготовки кадров агробизнеса. Учайкин Иван Павлович, проинформировал о ходе проведения посевной кампании в республике, о недопущении сельскохозяйственных палов, предотвращении отравления пчел пестицидами и агрохимикатами, федеральной государственной информационной системе прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна (ФГИС «Зерно»).

В ходе совещания с информацией выступили:

Биушкин Иван Геннадьевич - о порядке регистрации хозяйствующих субъектов в Федеральной государственной информационной системе «Сатурн» (ФГИС «Сатурн»);

Белогай Сергей Геннадьевич представитель Института минерального питания растений с двумя темами: «Особенности минерального питания озимой пшеницы, кукурузы, бобовых культур» и «Влияние стресса на урожай».

Выездная часть семинара-совещания началась с посещения
ООО «Комсомолец» Ромодановского муниципального района. Участники ознакомились с технологией послеуборочной обработки и подготовки семян зерновых и зернобобовых культур.

Следующим пунктом стало ООО «Дружба» Ичалковского муниципального района. Заместитель директора по растениеводству Евгений Максимович Кузоваткин рассказал о технологии приготовления маточных растворов пестицидов и минеральных удобрений, подготовке и работе опрыскивателей на посевах озимых и яровых культур.

Затем в ООО «8-ое Марта» Большеигнатовского муниципального района участникам была продемонстрирована технология приготовления жидкого азотного удобрения КАС с использованием стационарного растворного узла, дозирование компонентов КАС, подготовка и работа агрегатов при его внесение Пояснения давал главный агроном Валерий Евгеньевич Левщанов.

Итоги семинара-совещания были подведены на «круглом столе» в ООО «8-ое Марта.