11-12 августа в Республике Мордовия состоялся Всероссийский семинар-совещание на тему: «О реализации мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий и поддержке малых форм хозяйствования».

На всероссийский семинар в столицу Республики Мордовия город Саранск приехали около 500 человек из всех регионов Российской Федерации: руководители органов управления агропромышленным комплексом, главы администраций районов и сельских поселений. Делегации посетили Рузаевский, Кочкуровский, Старошайговский и Ромодановский районы, осмотрели объекты построенные в рамках комплексной компактной застройки сельских территорий ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», в том числе детский сад, школу, социальный центр, спортивную площадку, а также животноводческий комплекс и роботизированную животноводческую ферму. Директор Департамента развития сельских территорий Минсельхоза России Владимир Свеженец, по поручению Министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, совместно с Первым заместителем Председателя Правительства - Министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Владимиром Сидоровым в социальном центре пос. станции Воеводское Кочкуровского района провели практический семинар по вопросам реализации мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий и поддержке малых форм хозяйствования. 12 августа под председательством Первого заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулата Хатуова в Республике Мордовия прошел Всероссийский семинар-совещание «О реализации мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий, поддержке малых форм хозяйствования и развитию сельхозкооперации». Республика Мордовия является одним из немногих регионов, который участвует во всех мероприятиях ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». В регионе ведется работа по реализации проектов комплексной компактной застройки, создаются объекты инженерной инфраструктуры, возводятся многофункциональные социальные центры, которые предоставляют населению целый комплекс услуг (в центре располагаются ФАП, клуб, библиотека, комплекс бытовых услуг). Активно ведется жилищное строительство, в том числе с использованием механизма социальных выплат на строительство (приобретение) жилья для работников АПК и социальной сферы села. «Опыт Республики Мордовия должен стать отправной точкой того, каким должно быть устойчивое развитие сельских территорий. Его необходимо взять на вооружение всем субъектам РФ и применить на местах с учетом региональных особенностей», - обозначил Джамбулат Хатуов. На совещании с основными докладами выступили Владимир Волков - глава Республики Мордовия и Олег Королев - глава администрации Липецкой области. «Мало производить продукцию только для себя , важно, если мы хотим играть какую то роль в мире, – это экспорт продукции и важно развивать не только те направления, которые у нас уже есть в сельском хозяйстве , но и закреплять и развивать те новые направления», — отметил глава Республики Мордовия Владимир Волков. По поручению Министра сельского хозяйства России до регионов был доведен план-задание на 2016-2017 гг. по созданию не менее 1500 сельскохозяйственных кооперативов. Как пример - Липецкая область. В семинаре-совещании также приняли участие представители Минсельхоза РФ, руководители региональных органов управления АПК, главы сельских поселений и муниципальных районов субъектов России.