12 августа Заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия Раиса Цыбизова приняла участие в работе Чамзинской районной комиссии по предотвращению Чрезвычайных ситуаций.

Основное внимание на заседании было уделено напряженной ситуации по африканской чуме свиней (далее – АЧС) и высокопатогенному гриппу птиц (далее – ВГП), которые создают серьезную угрозу их дальнейшего распространения за пределы регионов и требующие принятия своевременных действенных мер по локализации эпизоотических очагов, недопущения распространения и предупреждения заноса возбудителей указанных болезней на благополучные территории.

Причиной негативного развития эпизоотической обстановки по АЧС и ВГП является неконтролируемое перемещение животных и продукции животноводства, в первую очередь, между физическими лицами и личными подсобными хозяйствами.

Вышеуказанные заболевания относятся к особо опасным болезням животных, проявление которых оказывает существенное отрицательное влияние на развитие агропромышленного комплекса, создают общественный резонанс и социальную напряженность.

По итогам работы комиссии были приняты решения о реализации неотложных мер в рамках месячника по обеспечению биологической защиты животноводческих объектов.