27 ноября 2022 г. работники свеклосахарной отрасли России отмечают свой профессиональный праздник

Уважаемые работники ООО «Ромодановосахар» и труженики свеклосеющих хозяйств Республики Мордовия!

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия тепло и сердечно поздравляет вас с профессиональным праздником – Днем работника свеклосахарной отрасли и 220 – летием с начала промышленного производства свекловичного сахара в России!

Сегодня в регионах Российской Федерации сахарную свеклу перерабатывают почти 70 сахарных заводов, являющихся градообразующими социально ответственными предприятиями и важнейшими налогоплательщиками в бюджет. В них трудится около 40 тыс. человек, а всего в свеклосахарной промышленности занято свыше 200 тыс. человек.

В текущем году площадь посевов сахарной свеклы в России увеличилась на 3 % и составила 1027 тыс. га. По прогнозам валовый сбор может превысить 43 млн. тонн, а производство свекловичного сахара полностью обеспечит потребности внутреннего рынка как России, так и стран ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия).

Динамично развивается свеклосахарная отрасль и в Республике Мордовия. Так, в 2022 году посевные площади сахарной свеклы в хозяйствах составили 22,6 тыс. га, валовый сбор площади более 750 тыс. тонн, произведено на сегодня свекловичного сахара на ООО «Ромадановосахар» 66,5 тыс. тонн. Учитывая погодные условия текущего года, это весомые результаты.

Выражаем уверенность в том, что свекловоды и сахарники республики будут и впредь принимать все меры для дальнейшего развития отрасли, своим неустанным стремлением и умением работать обеспечат достижение новых трудовых побед.

Дорогие друзья! От всей души желаем вам доброго здоровья, мира и благополучия в доме, сил и энергии для новых свершений. Пусть каждый ваш день будет наполнен успехом и позитивом!