Аграрии Мордовии собрали 1 миллион тонн зерна

В республике продолжается уборочная кампания – на сегодняшний день земледельцы республики собрали 1 миллион тонн зерновых и зернобобовых культур.

Зерновые и зернобобовые убраны (обмолочены) с 267 тыс.га, что составляет 56% от уборочной площади этих культур.

По количеству намолоченного зерна лидирует Ковылкинский район – 112 тыс. тонн. На втором месте Атяшевский район – 77 тыс. тонн, а третье место занимает Рузаевский район с 59 тыс. тонн.

Самая высокая урожайность зерновых в Инсарском районе – на сегодня она составляет 49 ц/га. Также в числе лидеров по этому показателю Рузаевский, Октябрьский (г.о. Саранск) и Большеберезниковский районы.

На полях шести районах республики: Ардатовском, Инсарском, Кадошкинском, Старошайговском, Теньгушевском, и Чамзинском приступили к севу озимых культур под урожай 2023 года. Планируется посеять озимых на площади 180 тыс.га.

2 фото.jpg