Делегация из Мордовии ознакомилась с производством чувашского хмеля

Спрос на отечественный хмель растет с каждым годом. По словам хмелеводов Чувашии, весь урожай 2023 года уже выкупили российские производители пива. В связи с этим в ближайшем будущем площади хмельников планируется увеличить в 10 раз - до 1000 гектаров.
Кроме того, в Чувашии создан центр компетенций по производству хмеля, разработана необходимая лабораторная инфраструктура для поддержки всех этапов производства, налажено производство специализированной техники. Соответствующую программу обучения в аграрном университете, которую запустили в прошлом году, прошли представители более 20-и регионов. По инициативе и при поддержке Минсельхозпрода Мордовии в Чувашии побывали представители АПК «Ресурс» - Павел Шершаков, ООО «Пикаев» - Олег Пикаев и начальник ОСХ Ковылкинского района Сергей Сысуев. Ознакомительная поездка приятно удивила делегацию возможностями развития хмелеводства. Аграрии Мордовии узнали особенности выращивания, обработки и хранения сырья, а также ознакомились с оборудованием для осуществления этих процессов. Как отметил Павел Шершаков, это, несомненно, перспективная отрасль сельского хозяйства, требующая пристального внимания и объемного изучения. Добавим, хмель – продукт, пользующийся большим спросом не только у пивоваров, его также в больших объемах закупают хлебопеки. А в эфирном масле и экстрактах заинтересована фармацевтическая промышленность – хмель используют в составе комплексных сердечно-сосудистых и урологических препаратов. Кроме того, хмель входит в состав большого количества БАД и, конечно, в популярный «успокоитель» валокордин.

Ссылка на Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия обязательна!

(Официально используемое сокращение – Минсельхозпрод РМ)