Дело человеком славится



Всё меняется в этом мире, а сельский труд по-прежнему необходим всем и каждому. Скромный кормилец и великий труженик-крестьянин был и остается главной надеждой и опорой России.


ООО "Анаевское" - одно из передовых сельхозпредприятий Зубово-Полянского муниципального района.


В ООО "Анаевское" в основном развиваются две отрасли: молочно-мясное животноводство и растениеводство, которые вместе представляют один комплекс слаженного механизма. Культура земледелия, высокое качество всех агротехнических мероприятий - залог стабильных урожаев зерновых и прочной кормовой базы. А это и есть основа развития животноводства. Это единственное сельхозпредприятие в районе со статусом племенного репродуктора. Развитие животноводческой сферы продумано здесь на несколько шагов вперед. Причем, именно разведение перспективного стада молочного направления симментальской породы. Коров - "симменталок" отличают такие качества, как неприхотливость, устойчивость к заболеваниям и климатическим факторам, быстрый привес, высокая продуктивность, а главное, отменное качество молока!


Для разведения племенных телок, соответствующих всем стандартам выбранной породы, используется особый семенной материал для селекции. Для этого в хозяйстве налажено тесное сотрудничество с АО "Мордовиягосплем". Также большую работу проводит техник-осеменатор А.А.Лукьянова.


Заведует фермой выращивания племенных телок до года Виктор Степанович Бугров. На нем лежит огромная ответственность, благо, в помощь - его опыт и знания. Более сорока лет он трудится в сельской отрасли. Родился здесь же, в Каргашино, затем школа, армия. Трудовой путь начинал водителем, работал механизатором, а затем - в сфере животноводства. В свое время ему доверили одно из самых ответственных участков сельхозпредприятия - выращивание племенных телок симментальской породы до года.


- Животноводство - отрасль трудоемкая, затратная, - делится опытом Виктор Степанович. - Даже в самые непростые годы общими усилиями и во многом благодаря дальновидности генерального директора ООО "Анаевское" Г.С.Евграшкина, нам удалось сохранить эту отрасль в хозяйстве. А чтобы работать в животноводстве, особый склад характера нужен. Никогда не получишь отдачи от своего труда, если не вложишь в вверенное дело всю душу.


Вместе с Виктором Степановичем на ферме трудится скотник Дмитрий Васильевич Елисейкин. Он выполняет большой объем работы по содержанию телок, при необходимости занимается их раздоем.


- Наш небольшой коллектив отличает заинтересованность и стремление работать с большой отдачей, - говорит Виктор Степанович. - Мы не привыкли к вниманию к своему скромному труду, просто делаем работу честно. Любим свое село всей душой, несмотря на сложности деревенского быта. И ни за что не променяем наш привычный уклад жизни.


Любое благое дело и добросовестный труд заслуживают признания. Особенно, когда речь идет о сельских тружениках. Так сложилось и у Виктора Степановича. В этом году к его прежним достойным наградам, среди которых Благодарность Главы Республики Мордовия, Почетные грамоты главы муниципального района, прибавился и знак отличия "За самоотверженный труд".


Время и Жизнь