Два сельхозпредприятия из Мордовии отмечены золотыми медалями всероссийской выставки «Золотая осень 2020»

Подведены итоги Конкурса «За достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства», проводимого департаментом животноводства и племенного дела Минсельхоза России в рамках ежегодной сельскохозяйственной выставки «Золотая осень 2020». Два предприятия республики награждены золотой медалью.

В номинации «мясное скотоводство» золотая медаль присуждена СППК «Рассвет» Ковылкинского района. СППК «Рассвет» - многопрофильное предприятие, одним из направлений которого является мясное скотоводство. На предприятии разводят крупный рогатый скот абердин-ангусской породы. Маточное поголовье насчитывает 500 коров. Ежегодное совершенствование технологии пастбищного содержания позволяет максимально использовать кормовые угодья, получая 1200 грамм привеса молодняка при стоимости годового содержания коровы с теленком менее 20 тыс. рублей.

В номинации «молочное скотоводство» золотая медаль присуждена ООО «Исток» Рузаевского района. Предприятие специализируется на молочном производстве. В текущем году предприятием реализован инвестиционный проект по удвоению производственной мощности, благодаря которому при выходе на проектную мощность будет производиться 15 тыс. тонн молока в год.

На молочном комплексе реализованы все эффективные технологические решения, позволяющие получать не менее 10 тыс. кг молока в год от коровы.