Мордовия по-прежнему является благополучной территорией по африканской чуме свиней

По данным ФГБУ «Центр ветеринарии», на территории России произошли следующие изменения эпизоотической ситуации. Установлено 5 очагов и 6 инфицированных вирусом африканской чумы свиней объектов среди домашних свиней: 1 – в Уссурийском городском округе Приморского края, по 2 – в Усть-Донецком районе Ростовской области, Туркменском районе Ставропольского края и Гусь-Хрустальном районе Владимирской области, 4 – в Сосковском районе Орловской области. Напомним, на территории России африканская чума свиней среди домашних свиней распространяется с 2007 года. За эти годы АЧС принесла многомиллиардные убытки российскому агропромышленному комплексу. В связи с тем, что Мордовия находится в зоне риска по возникновению АЧС, в 2020 году Приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия утверждена ведомственная целевая программа "Профилактика и предупреждение заноса и распространения африканской чумы свиней на территорию Республики Мордовия на 2021 - 2023 годы". Реализация данной программы поможет обеспечить ветеринарное благополучие в республике.