На сумму более 30 миллионов долларов отправила Мордовия продукции на экспорт

На сегодняшний день в республики 19 предприятий различных форм собственности поставляют продукцию на экспорт в страны дальнего и ближнего зарубежья. При поддержке национального проекта «Международная кооперация и экспорт» селхозтоваропроизводители Мордовии за первое полугодие отгрузили экспортной продукции на 30 с лишним миллионов долларов. Республика поставляет за рубеж семечки, субпродукты свиные, мясо свинины, куриную продукцию, колбасную продукцию, ликеро-водочные изделия, молочную и овощную консервацию, кондитерские изделия. Для продвижения на зарубежные рынки продукции российских аграриев развивается сеть представителей Минсельхоза России – атташе в 50 странах. Параллельно приняты важные законодательные меры в ключевых отраслях. Разработана система учета и маркировки животных, санитарно-гигиенические нормы. Благодаря этим механизмам экспорт агропромышленной продукции увеличится на 24 миллиарда долларов. К 2024 году поставки за рубеж российского мяса вырастут в 6 раз, рыбы - в 2,5 раза, кондитерских изделий - в 2 раза.

Ссылка на Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия обязательна!

(Официально используемое сокращение – Минсельхозпрод РМ)