Первый заместитель Председателя Правительства – Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия В. Н. Сидоров принял участие в заседании Межведомственной комиссии Минсельхоза России.

3 октября под председательством директора Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений  Минсельхоза России  П. А. Чекмарева состоялось  заседание Межведомственной комиссии Минсельхоза России  по рассмотрению вопросов , связанных с проведением сезонных полевых сельскохозяйственных работ и оказанию оперативной помощи органам управления агропромышленного комплекса субъектов Российской Федерации (в режиме видеоконференции).

В обсуждении вопроса о ходе проведения уборки урожая текущего года и севе озимых культур под урожай 2017 года принял участие и выступил Первый заместитель Председателя Правительства – Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия  В. Н. Сидоров.

Министр отметил, что в Республике Мордовия общая площадь посевов сельскохозяйственных культур под урожай 2016 года оставила 737 тыс.га.

Яровой сев был проведен на площади 429 тыс.га, их них зерновые и зернобобовые культуры размещены на 268 тыс.га, элитные посевы составили 24 тыс.га.

В настоящее время в республике завершается уборка зерновых и зернобобовых культур. Из 444 тыс.га обмолочено 425 тыс.га, намолочено 1 млн. 179 тыс.тонн зерна при урожайности 27,7 ц/га.

Продолжается уборка кукурузы на зерно и сахарной свеклы.

Под урожай 2017 года посеяно 180 тыс.га озимых культур. Кондиционность семян оставила 99 %.

В работе заседания комиссии также приняли участие ответственные работники Минсельхозпрода Республики Мордовия, региональные руководители АО «Россельхозбанк», ПАО «Сбербанк», АО «Росагролизинг», ФГБУ «Россельхозцентр» и «Госсорткомиссия», Центра агрохимслужбы  «Мордовский» и служб, ответственных за обеспечение сезонных полевых работ.