Работникам мордовских птицефабрик запрещено держать в своих хозяйствах домашнюю птицу

Это связано с обеспечением биологической защищенности птицефабрик Мордовии и недопущением распространения высокопатогенного гриппа птиц. Эта тема сегодня обсуждалась на совещании под председательством статс-секретаря – заместителя Министра сельского хозяйства России Максима Увайдова с представителями органов исполнительной власти субъектов РФ. Мордовию на совещании представил исполняющий обязанности Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Василий Соколов, который сообщил, что на сегодняшний день все меры, направленные на оперативное выявление циркуляции возбудителя «птичьего гриппа» и недопущение его распространения, реализуются в полном объеме. Птицефабрики соблюдают режим закрытого типа и безвыгульного содержания птицы. Проводится разъяснительная работа среди владельцев личных подсобных хозяйств. В республике организованы мониторинговые исследования на грипп птиц, в том числе в дикой фауне.

Ссылка на Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия обязательна!
(Официально используемое сокращение – Минсельхозпрод РМ)