Свыше 500 тысяч тонн зерна намолотили аграрии Мордовии

В республике продолжается уборочная кампания. По состоянию на 10 августа зерновые и зернобобовые культуры убраны с площади 128 тысяч гектаров или 28% к уборочной площади. Намолочено 519 тыс. тонн зерна в первоначально-оприходованном весе при урожайности 40,4 ц/га. Весомый вклад в общий хлебный «каравай» республики внесли аграрии ЗАО «Мордовский бекон», которые собрали более
100 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур. Это результат высокопрофессиональной и командной работы агрономов, комбайнеров и механизаторов, водителей и инженеров, всех участников, задействованных в уборочной кампании. Одновременно с уборкой зерновых культур хозяйствами активно ведется заготовка кормов. На сегодняшний день сельхозпредприятия и крестьянские (фермерские) хозяйства Мордовии на одну условную голову скота заготовили на зимовку 2023-2024 гг. 17,1 центнеров кормовых единиц грубых кормов (без учета концентрированных кормов), что составляет 55% от плана. Кроме того, аграриями региона активно ведется подготовка почвы для сева озимых культур под урожай 2024 года.

Ссылка на Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия обязательна!
(Официально используемое сокращение – Минсельхозпрод РМ)