Уборка сахарной свёклы в Мордовии вышла на финишную прямую

Уборка сахарной свеклы в Мордовии стартовала 10 сентября, работают круглые сутки. Техника, не останавливаясь, проходит гектар за гектаром. В Ичалковском районе предприятие Агропромсервис засеяло сахарной свёклой 1746 гектаров. Гибридные устойчивые к засухе сорта, в том числе российского производства.


Свекловоды выкопали почти две тысячи гектаров, убрали — 400. Сахароза — главный индикатор зрелости и качества свёклы. Уже сейчас пробы показывают порядка 17 процентов. А значит, плоды накопили достаточно сахара, чтобы приступить к сбору. В этом году предприятие обзавелось новым комбайном.


Владимир Нужнов — генеральный директор ООО «Агропромсервис»: "Этот комбайн я бы сказал новейший, которые есть на уборке сахарной свёклы, убирает очень качественно и за сутки убираем мы где-то в пределах 22-23 гектаров на одном комбайне, потери минимальные, всё налажено."


В Мордовии свёклу сажает 29 сельхозпредприятий в восьми районах республики. Самая высокая урожайность пока в Лямбирском, не отстают и остальные. Урожай сушат на полях. До декабря его будут возить на Ромодановский сахарный завод.


ГТРК