В Мордовии начнется вакцинация домашней птицы

В Мордовии начнется вакцинация домашней птицы

Заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии Мордовии состоялось с участием Главы республики Артёма Здунова. Руководитель региона подчеркнул, что  в настоящее время на территории Российской Федерации сохраняется высокий уровень угрозы распространения ВГП.
В прошлом году прямой экономический ущерб от ВГП составил более 1,8 млрд. рублей. Анализ эпизоотической ситуации в мире и в России дает неблагоприятный прогноз по дальнейшему распространению высокопатогенного гриппа птиц. Ситуацию могут усугубить сезонные миграции птиц, а также несоблюдение законодательства в сфере ветеринарии крупными птицеводческими предприятиями и населением. Сейчас, чтобы сохранить благополучную ситуацию в регионе, необходимо действовать на опережение. Учитывая значимость продукции птицеводства в обеспечении продовольственной безопасности, важно принять меры, направленные на недопущение заноса и распространения высокопатогенного гриппа птиц и обеспечение биологической безопасности птицеводческих предприятий.
По итогам заседания принято решение о проведении вакцинации птицы, содержащейся в личных подсобных хозяйствах граждан. Ветеринарная служба республики начнет эту работу уже в ближайшее время. Вакцинация домашней птицы для населения будет бесплатной - необходимые для республики средства будут направлены из федерального бюджета. Также стоит задача обезопасить регион от привозной живой птицы.

P1300293.JPG